"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, февраля 15, 2016

Китайская удавка

Как же китайские братья так могли поступить? Прямо какой-то двойной удар!


Очередная новость из раздела «удар куда-то там». Многие уже наслышаны о «Новом Шелковом пути», благодаря которому азиатский и европейский рынки станут ближе друг к другу без участия России. Так вот, Китай не только был главным инициатором данного проекта, но и, не смотря на глубокий экономический кризис, щедро инвестирует страны участницы «пути», в частности – Иран.

Так, специалисты КНР уже приступили к строительству 926-километровой трассы в Северном Иране, которая будет связывать Среднюю Азию и Турцию посредством железнодорожного коридора колеи 1435 мм из Китая в Европу. По сути – это альтернатива Транссибирской магистрали.

Строительство данного коридора обойдется в 2,1 млрд долларов, 85% из которых это китайские инвестиции в Иран и кредиты. В целом же, общая стоимость проектов совместной реализации достигает 8,4 млрд евро.

Как видим, Пекин заинтересован в «Новом Шелковом пути» более всех остальных магистралей, имевших место ранее. Ну и как мы прекрасно понимаем, все эти кредиты, инвестиции и проекты развивающие инфраструктуру стран участниц проекта в первую же очередь бьют по России... Как же китайские братья так могли поступить? Прямо какой-то двойной удар!