"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, февраля 14, 2016

Усталость или безысход


«Усталость президента чувствуется во всем». Количество указов Путина уменьшилось почти в три раза с момента его избрания


Активность президента Владимира Путина упала до рекордного минимума за последние 15 лет, говорится в докладе Центра экономических и политических реформ. Специалисты проанализировали количество ежегодно издаваемых президентских указов, начиная с 1994 года, сделав таким образом сравнительный анализ президентской активности Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Исследование показало, что среднее ежемесячное количество президентских указов у троих глав государств до 2012 года было примерно одинаковым — от 123 до 149. Однако уже в начале третьего президентского срока Путина в 2013 году было подписано почти вдвое меньше указов. Число сокращалось и далее.

Глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов рассказал Дождю, что спад активности президента может быть связан с физическими проблемами, которые повлекли за собой моральную усталость.

«Снижение активности начинается в мае 2013 года. Тогда количеств издаваемых указов падает почти вдвое. Темпы замирают. Как раз в то время начинают говорить, что президент неважно выглядит, что у него могут быть какие-либо травмы и болезни», — рассказал Миронов.

Он отметил, что в это же время падает количество других документов, которыми должен заниматься президент— распоряжений и поручений.

«После первой половины 2013-го года президент начал выпадать из повестки, но тогда еще не было важных событий, которые бы требовали его участия. В 2014 году он снова включился в связи с крымской историей. Но осенью его тоже особенно не было видно, хотя тогда начался экономический кризис, и ему нужно было активно вникать в повестку. В 2015 году президент уже демонстрирует свое отстранение ото всех важных вопросов. И на прямой линии, и в послании — он просто не отвечает на вопросы: либо он говорит, что не знает, либо отсылает к правительству, либо рассказывает анекдоты. И снова — это как раз в то время, когда нужно, чтобы президент вникал в вопросы», — добавил Миронов.

По его словам, именно отсутствие указов говорит о меньшей активности президента, поскольку при помощи этих документов глава государства регулирует жизнь в стране.

«Если президент не оформляет свои решения, то они просто не реализуются», — заключил Миронов.

В марте 2015 года Reuters сообщило, что Владимир Путин отменил визит в Казахстан из-за болезни. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это другими неформальными встречами и опроверг сообщения о проблемах со здоровьем, однако СМИ продолжили замечать снижение активности Путина.

Всего в 2013 году было подписано 970 указов, в 2014 — 837, в 2015 — 683. Центр экономических и политических реформ сопоставляет эти цифры с показателями начала первого президентского срока Путина: в 2000 году он подписал более двух тысяч указов и далее до конца второго срока динамика оставалась стабильной.

Видео