"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, февраля 13, 2016

Последнее китайское предупреждение


Глава Госдепартамента США Джон Керри призвал Россию, с осени прошлого года ведущую воздушную операцию для поддержки сирийского президента Башара Асада, соблюдать обязательства.


«Если режим Асада не будет соблюдать свои обещания, и если иранцы и русские не заставят Асада сделать то, что они обещали, мировое сообщество не будет сидеть как дурак и на это смотреть», — приводит Reuters заявление Керри, которого интервьюровал дубайский телеканал Orient TV.

При нарушении этих условий в Сирии могут быть размещены дополнительные наземные подразделения, подчеркнул госсекретарь, не уточнив страну, которая направит войска.

Керри также потребовал от РФ прекратить бомбардировки тех районов, где должно соблюдаться перемирие, и вновь обвинил ее в авиаударах по гражданским объектам в Сирии. Глава Госдепа также выступил против участия в конфликте на стороне Асада боевиков ливанской «Хизбаллы» и шиитских ополченцев из Ирака, подчеркнув, что "им нет места в Сирии".

Ранее о готовности отправить солдат в Сирию заявили Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн. Американский президент Барак Обама неоднократно исключал участие военных Пентагона в наземной операции.

Накануне участники Международной конференции по безопасности в Мюнхене договорились о прекращении огня в Сирии.
«Соглашение о прекращении» должно вступить в силу в течение недели. Это позволит доставить гуманитарную помощь в осажденные сирийские города. Но ряд западных стран отметили, что никакой надежды на прогресс быть не может без прекращения российских бомбардировок, которые решительно повернули баланс сил в пользу сирийского президента.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «перемирие не распространяется на террористов, и что об этом говорится в документе. «Военная операция против них будет продолжена» — заявил он.