"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, февраля 11, 2016

Весной на свободу

09.02.2016 00:01:00

"Дело Савченко" становится прецедентом

Украинскую летчицу российский суд может отправить домой сразу после приговора
  Дарья Гармоненко





В Донецком горсуде Ростовской области вчера продолжился процесс украинской летчицы Надежды Савченко. Защита заявляет, что после приговора на родину она может вернуться уже весной. По мнению экспертов, «дело Савченко» может создать прецедент уголовного преследования в России иностранных граждан, действовавших против ее интересов в любой точке мира.

О предполагаемом возвращении Савченко домой «НГ» сообщил ее адвокат Марк Фейгин. Он же рассказал о вчерашнем допросе на суде сотрудника Следственного комитета (СК) РФ Дмитрия Маньшина: «Мы считаем его ответственным за фабрикацию дел в отношении Савченко и участником ее похищения. Он уклоняется от ответов на вопросы. Но из его позиции следует, что он причастен к тому, в чем мы его обвиняем. Все это полезно с публичной точки зрения, поскольку показывает политический характер дела».

В украинских СМИ сообщают, что Савченко могут обменять после вынесения приговора. Фейгин пояснил, что предполагаемый обмен, видимо, будет осуществляться по Конвенции о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются. «Это не будет обмен в понимании – на мосту взяли и обменяли. С процессуальной точки зрения это процедура ее экстрадиции для отбывания наказания российского приговора по запросу Украины», – сказал он.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос уже заявил: «Менять не будем, но отправить Александра Александрова и Евгения Ерофеева (их называют взятыми в плен спецназовцами. – «НГ») в Россию после назначения им наказания и приговора можем. Формально процедура будет выглядеть как передача Савченко в Украину для отбывания наказания, а Ерофеева и Александрова – в Россию».

Савченко судят в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса (УК) (действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации). Подобные процессы, кстати, не редкость для США. Однако, как говорит адвокат, есть и отличия. Савченко, подчеркнул он, «выкрали с территории Украины», а США получали экстрадицию – на Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Показательно, что Савченко судят именно в Донецком суде, чье название как бы намекает на украинский Донецк. Уголовные дела уже заведены и на ряд украинских высокопоставленных чиновников. Например, против министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко и многих других. Так что «дело Савченко» вполне можно рассмотреть как решение создать на будущее некий политико-правовой прецедент. Ведь летчица и ее защита в конце концов признали право российского суда судить иностранного гражданина за действия, совершенные им на территории собственной страны. Фейгин считает, что РФ может и хочет взять полномочия «универсальной юстиции», но «принимает на себя эту функцию в одностороннем порядке». «Дело Савченко», – уверен он, – это действительно попытка создания прецедента, «но она ничем не кончится – кроме РФ, этого никто не признает».

Юрист Александр Кобринский пояснил «НГ», что процедура, описанная Фейгиным, вероятна, так как обвинительный приговор по делу предрешен, а выгода для России в том, чтобы вернуть российских военных, осужденных в Украине. Он отметил, что хотя УК и позволяет судить иностранных граждан, совершивших преступление против россиян за границей, на практике это почти не применяется. Так что «дело Савченко» это, может быть, и прецедент, но Кобринский считает его скорее проявлением «истерики власти».

«Дело Савченко» громко звучало на пике российско-украинского кризиса, сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев: «Российские власти ищут выход, чтобы выстроить отношения с Европой. Но правосудие не может отыграть назад и признать ее невиновной, обмен же после обвинительного приговора возможен». Эксперт также считает, что можно говорить о попытке получить прецедент: «Это некая демонстрация того, что российское правосудие экстерриториально – и касается не только россиян, но и иностранных граждан. Мы стремимся показать, что мы не хуже американцев и действуем точно так же, если против наших граждан совершаются преступления». Калачев полагает, что данный месседж адресован украинской элите, некоторых представителей которой Россия рассматривает как своих врагов. Однако до процессов, уверен он, не дойдет, потому что пик украинского кризиса пройден.