"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, февраля 12, 2016

В огороде все так и прет, так и прет...

Ткачев: Через четыре года мы будем есть только свои помидоры

Министр сельского хозяйства считает, что Россия готова полностью отказаться от импорта основных продуктов

Вчера в 18:31, просмотров: 5149

Недалек тот день, когда Россия полностью откажется от импорта овощей, молока и мяса и перейдет на самообеспечение. Конкретным сроком министр сельского хозяйства Александр Ткачев назвал 2020 год, о чем он сообщил в четверг на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Для достижения этой цели, по словам главы Минсельхоза, дополнительно из бюджета потребуется 270 млрд рублей.

Ткачев: Через четыре года мы будем есть только свои помидоры фото: Наталия Губернаторова
По словам Александра Ткачева, сегодня россияне уже питаются в основном своей картошкой, маслом и сахаром. Также впервые удалось достичь порога продовольственной безопасности по мясу. Это не менее 85%. Через четыре года, предположительно, наша страна должна выйти уже на стопроцентное обеспечение собственной свининой, говядиной молочкой и овощами. По фруктам должны сохраниться импортные поставки только в части цитрусовых и прочей экзотики, которая в России не растет.

По данным Минэкономразвития, производство продукции сельского хозяйства за прошлый год выросло на 3%. После того, как Россия ввела контрсанкции, поставки импортного продовольствия сократились на треть и составили в денежном выражении $27 млрд, при этом импорт мяса птицы в Россию упал практически в три раза. В этом году экспорт пшеницы из России может вырасти примерно на 3% и составит 22-23 млн тонн. «Это позволит России вернуться на историческую позицию крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке. Это наша визитная карточка со времен Российской империи», - подчеркнул Ткачев.

Директор по развитию Руспродсоюза Дмитрий Востриков считает, что у отечественных аграриев есть потенциал для импортозамещения по обозначенным главой Минсельхоза продуктовым категориям, но для этого необходимо проделать большую грамотную работу и получить поддержку со стороны государства. «Развитие тепличных комплексов, хранилищ, оптово-распределительных центров позволит обеспечивать себя овощами круглый год. Однако важно не просто увеличить объемы внутреннего производство, но и снизить зависимость продукции от импортных составляющих. Например, мы можем выращивать овощи внутри страны, однако привозить семена, удобрения, средства защиты растений из-за рубежа», - пояснил он. По мнению эксперта, пороговые значения импортной составляющей должны быть отражены в доктрине продовольственной безопасности страны. Достижение этих показателей освободит производство от внешнеэкономических колебаний, снизит издержки производителей и сделает отечественную продукцию более конкурентоспособной относительно импорта.

В свою очередь председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко рассказал «МК», что сегодня доля российского молока на внутреннем рынке составляет по разным оценкам от 70 до 77%. К 2020 году, по его мнению, возможно достичь установленного в доктрине продовольственной безопасности порогового значения (для молока это не менее 90%), но для этого необходимо переломить негативный тренд в этом секторе экономики. «Поголовье и объемы производства молока последние годы сокращались. В этом году на поддержку молочной отрасли выделили больше средств. Если они реально будут доведены до аграриев, а не сокращены в течение года вдвое, как в прошлом году, это положительно отразится на рынке», - считает Даниленко. По его словам, важно, чтобы правила игры сохранялись в течение 5-10 лет, а окупаемость проектов составляла 7-8 лет. Также необходимо снижать административные барьеры для инвесторов - перестать нагружать бизнес дополнительными проверками и новыми поборами.

Нина Егоршева