"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, декабря 20, 2017

Семинар 8 декабря 2017 г. в память о д.и.н. Ш. Х. Кадырове


Семинар в память о  Шохрате Кадырове состоялся 8 декабря в Институте этнологии и антропологии РАН

8 декабря 2017 в Институте этнологии и антропологии РАН состоялся семинар, посвященный д.и.н. Шохрату Ходжаковичу Кадырову (1954-2016). 


Прошел год, как этого выдающегося ученого нет с ними. На сайте ИЭА РАН размещена информация об этом семинаре.
http://iea-ras.ru/index.php?go=News&in=view&id=1421


Шохрат Ходжакович Кадыров (1954-2016) - историк, этнолог и демограф, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор более 20 книг и монографий, специалист в области истории и демографии Туркменистана, этнографии туркменов, теории этноса. 






Ш.Х. Кадыров родился в г. Ашхабаде, в интеллигентной туркменской семье. На истфаке ТГУ им. А.М. Горького занимался этнодемографией. Работал в АН Туркменской ССР. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию "Демографические изменения в Туркменистане 1880-1980 гг.  Историко-демографическое исследование». 

Гражданская активность и убежденная бескомпромиссность  подтолкнула ученого к к выступлениям в СМИ против тоталитарной идеологии и лженаучных кампаний в демографической политике. Своим свободомыслием он возмутил руководство АН Туркменской ССР и был уволен с работы в 1991 г. В 1993 г. он был вынужден тайно покинуть Ашхабад. В 1996 г. ученый получил политическое убежище в Норвегии, как преследуемый за политические взгляды гражданин Туркменистана.

В эмиграции Ш.Х. Кадыров издал фундаментальный труд «Российско-Туркменский исторический словарь» (Т.1. Берген, 2001), где собрал воедино обширные сведения о многих и многих исторических событиях и персонах, политических деятелях, сыгравших заметную роль в судьбе туркменов и туркменской государственности. Его следующая монография «Нация племен» (М., 2004) - междисциплинарное исследование этнополитической истории туркменов –  послужила основой для докторской диссертации «Становление и развитие этнополитической организации у туркмен», которую он защитил в 2004 г. в Институте Африки РАН. 

С 2009 г. Ш.Х. Кадыров работал в Институте востоковедения РАН. За 7 лет ученый подготовил и издал 9 книг и монографий: «Элитные кланы. Штрихи к портретам» (М., 2009); «Тайны туркменской демографии» (М., 2009); «Многоликий туркменчилик» (М., 2010); «Богиня туркменской этнографии» (М., 2012); фундаментальный цветной этнографический альбом  «Туркмен-нама»  М.: 2012 и Изд. Второе. 2013). В 2015 г. вышел 2-й том «Российско-туркменского исторического словаря» (М., 2015).
Чем глубже историк задумывался о природе «этнического», тем насущнее становилась потребность изложить свои теоретические взгляды в отдельной книге. Так появились книги: Ш.Х. Кадыров с соавторами (О. Брусиной, Л. Перепелкиным, А. Казанковым, И. Скарборо) «Этнос и этносы. Очерки по теории и методологии» (М., 2012); коллективная монография «Матрица этнологии» (Ш. Кадыров - руководитель проекта с:  О. Брусиной, Л. Перепелкиным, А. Казанковым, И. Скарборо, Р. Бобохоновым, А. Авдеевым) (М, 2013); монография Ш.Х. Кадырова «Клятва на “крови”. Этнологика нациостроительства» (М., 2016). 

Труды выдающегося ученого востребованы и пользуются популярностью среди специалистов всего мира.  В семинаре участвовали друзья и коллеги Ш.Х. Кадырова из ИЭА РАН, ИВ РАН, ИАф РАН, журналисты и представители туркменской диаспоры. Вел встречу д.и.н. Ю.Д. Анчабадзе. Была продемонстрирована видеозапись выступления Ш.Х. Кадырова на круглом столе в РОСБАЛТе (июнь 2016). К.и.н. О.И. Брусина показала фотоматериалы о жизни и деятельности ученого. На встрече выступили с сообщениями и воспоминаниями д.и.н. Ю.Д. Анчабадзе, зам. директора ИЭА РАН к.и.н. Р.А. Старченко, к.и.н. М.Ю. Рощин, к.и.н. Р.С. Бобохонов, О.Н. Мещерин, журналист В.В. Панфилова, к.и.н. Л.Т. Соловьева, к.и.н. О.Б. Наумова, художники Е.Н. Подколзина и А. Мухамет, глава туркменской диаспоры Э.С. Розмамедов, этнограф Л.В. Кирпичникова и другие участники. На семинаре обсудили подготовку сборника статей, посвященного памяти д.и.н. Ш.Х. Кадырова.




О.И. Брусина