"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, февраля 27, 2016

Политик полагает, что российские власти не имеют никакого системного плана


Явлинский: У России нет доступа к международным финансовым институтам, зато Крым наш


Развитие экономической ситуации в России в 2016 году будет проходить по негативному сценарию. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат Григорий Явлинский, цена нефти в ближайшие пять-семь лет будет колебаться в районе $20-$40 за баррель.

«Я дал такой прогноз еще год назад, и от него не отказываюсь. Что касается рубля, то он зависит от того, какова цена на нефть на биржах США и Великобритании. У нас больше нет рычагов, с помощью которых мы влияем на курс национальной валюты. В этом смысле никакого суверенитета у нашей страны нет. Может дойти и до 100 рублей за доллар, это обычное дело теперь. В такой ситуации правительству стоило бы сокращать расходы, в особенности, на оборону. Но на это не пойдут. Следовательно, все быстрее и быстрее будет падать уровень жизни, будут расти инфляция и цены. Власти всегда предпочитают жертвовать интересами людей. Не собой же. У нас нет доступа к международным финансовым институтам, зато Крым наш. Так что нас ждет серьезный кризис. Дальше я не буду развивать эту тему, потому что я не Хичкок и не специалист по страшным сценариям», — отметил Явлинский.

Политик полагает, что российские власти не имеют никакого системного плана по выходу из кризиса, а принимают лишь сиюминутные решения.

«У кризиса несколько причин. Во-первых, фундаментальные проблемы российской экономики. Во-вторых, падение цен на нефть, к которому мы не подготовились за 20 лет, что опять же связано с отсутствием стратегического мышления. Третья причина — политика. Руководство России проводит политику, которая абсолютно губительна для экономики. Санкции, самосанкции, разные эмбарго постепенно вводят экономику в ступор. То есть для выхода из кризиса нужно менять политику, нужно уходить от сырьевого фундамента экономики и проводить реформы, которые будут чувствительны для элит. Поверьте, все экономисты, кроме Глазьева, знают, что нужно делать. Но это не делается», — заключил Явлинский.