"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, февраля 14, 2016

Война в Сирии: первые сценарии

Аббас ДЖУМА
журналист-международник

МИР НА ПОРОГЕ НОВОЙ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ

Все заинтересованные стороны должны слаженно и сильно ударить по террористам. Только так можно избежать беды. уверен наш колумнистВсе заинтересованные стороны должны слаженно и сильно ударить по террористам. Только так можно избежать беды. уверен наш колумнист

Наш колумнист считает, что вторжение Турции и Саудовской Аравии в Сирию грозит катастрофой на Ближнем Востоке
Саудовская Аравия начала подготовку к наземной операции в Сирии. Как сообщил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, Эр-Рияд начал переброску войск и истребителей на военную базу Инджирлик в Турции. Это, в принципе, было ожидаемо, ведь еще в начале февраля Минобороны России сообщило о подозрительной активности на сирийско-турецкой границе. Уже тогда ведомство связало это с подготовкой к военному вторжению на север соседнего государства.

Учитывая абсолютную неадекватность Эрдогана и его панический страх перед курдами, а также лютую ненависть Аль Саудов к официальному Дамаску и нежелание проигрывать в этом направлении, после вложения немалых средств в боевиков, можно предположить, что грядет новая кровопролитная война.

Предположительно, Анкара при поддержке Эр-Рияда может сконцентрировать десятки тысяч бойцов и сотни танков на границе с Сирией. Войдут они, скорее всего, в районе Азаз и Джараблус на Севере страны. Вполне возможно, что они вторгнутся в районы Айн-Эль-Араб, контролируемый курдами, и тогда бойни не избежать. Сирийская армия непременно воспримет вторжение Саудовской Аравии и Турции, как акт агрессии, поэтому рассчитывать на то, что столкновения между ними не произойдет, не приходится. В таком случае в стороне не останутся и Иранский Корпус Стражей Исламской революции и ливанская «Хезболла». Последние вообще прямым текстом заявили, что готовы «открыть врата ада» Саудовской Аравии, если та предпримет попытку провести наземную операцию в Сирии.

Единственным сдерживающим фактором в этом конфликте могут быть российские ВКС. Однако, как поведет себя Москва — сказать сложно. Не ударить по пришельцам — означает свести на нет всю свою воздушную операцию, а ответить агрессией на агрессию — значит обратить против себя НАТО.

Сложно представить, что способно заставить Анкару и Эр-Рияд отказаться от своих затей. Мне приходит в голову только один выход: все заинтересованные стороны должны слаженно и сильно ударить по захватчикам. Этот отпор должен быть косвенно поддержан Россией. Только так можно избежать беды.