"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, февраля 15, 2016

Хотели как лучше, а получилось, как всегда

15 февраля 2016, 00:59 | Израиль | Сирия | Россия | Хизбалла
СМИ: Российские радары позволят «Хизбалле» сбивать израильские самолеты

К растущей на северной границе Израиля напряженности прибавилась серьезная угроза, с которой столкнутся израильские летчики, осуществляющие вылеты над ливанской территорией. Как пишет MIGnews, после вступления в сирийский конфликт российской стороны «Хизбалла» завладела современной радиолокационной техникой, которую «заточила» под израильские военные самолеты.

Источники в службах безопасности Израиля заявили о своей обеспокоенности тем, что теоретически сложнейшие радары теперь могут идентифицировать, а, следовательно, и сбивать, все израильские истребители.

Тем не менее, СМИ отмечают, что израильский военно-воздушный флот подготовлен для борьбы с угрозами подобного рода. Современные антирадарные системы израильских истребителей могут фиксировать их попадание в поле действия радиолокационных систем врага. В таком случае пилоты смогут без труда менять свой авиамаршрут, особенно, если они выполняют разведмиссию. Однако с новыми радарами «Хизбаллы» ЦАХАЛ еще не сталкивался.

Как сообщают израильские СМИ, военное командование страны уверено, что последние радарные технологии попали в руки боевиков «Хизбаллы» из России.

«Связи между «Хизбаллой», Россией и Сирией значительно изменили правила игры в регионе. «Хизбалла» всеми способами демонстрирует Израилю свою готовность к новому этапу войны», — заявили свои источники в службах безопасности.

Напомним, ранее ливанские полевые командиры из шиитской группировки «Хизбалла», руководящие подразделениями, которые сражаются в Сирии, сообщили изданию The Daily Beast, что получают тяжелое вооружение напрямую из России без ограничительных условий.