"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, февраля 26, 2016

Там осталось огромное количество захоронений людей, перед которыми преклонялся народ.

Казахстан хочет досрочно вернуть из российской аренды полтора миллиона гектаров земли - щебня мало!

10:42 26.02.2016

Казахстан хочет вернуть полтора миллиона гектаров земли у России
"Мы ставим вопрос, чтобы нам вернули часть земель бывшего военного полигона, – на недавней встрече с журналистами заявил аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев. – На его территории обнаружены запасы щебня, другие месторождения…"

Вопрос возврата хотя бы части земель, находящихся в аренде у российских военных, в Западном Казахстане обсуждают уже давно, но воз и ныне там. Шестьдесят лет назад жителей южных районов области в одночасье загрузили в товарные вагоны вместе со скотом и вывезли в другие края. Для нужд советской страны в срочном порядке было освобождено почти полтора миллиона гектаров казахской степи, обнесено колючей проволокой и передано под полигоны Капустин Яр и Азгир. А потом – грохот канонады и огромные грибы ядерных взрывов. Тогда люди еще не понимали, чем для их здоровья обернется это красочное атомное зарево, обломки ракет (на фото), которые они тащили в свое хозяйство…

Для местных жителей территория полигона была закрыта, но там осталось огромное количество захоронений людей, перед которыми преклонялся народ. Надгробные камни в виде кулпытасов под воздействием кочующих барханов Нарынкумов засыпались песком и исчезали с лица земли. Например, в 90-е годы XX века с обретением Казахстаном независимости местным властям с трудом удалось договориться с российскими военными чиновниками и отыскать захоронение известного этнографа Салыка Бабаджанова. Его перезахоронили в специально построенном мемориальном комплексе недалеко от поселка Орда Бокейординского района…

Но эта земля важна не только как память. В последние годы здесь были обнаружены крупные месторождения полезных ископаемых. Для отдаленных южных районов области они могут стать спасительными и вдохнуть жизнь в депрессивное житье-бытье.

И пусть на дворе век XXI, но ни достопримечательности Бокеевского ханства в поселке Орда, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, ни туристы, иногда приезжающие сюда, не помогут наладить инфраструктуру района. В осенне-весеннюю распутицу здесь просто прекращается автомобильное движение. В советские годы летали самолеты-кукурузники, но нынче это большая роскошь. Люди вынуждены запасаться продуктами и всем необходимым загодя, чтобы пережить период бездорожья. Вопрос о строительстве дороги обсуждают каждый год, но из-за огромного расстояния – больше 500 километров от областного центра – транспортировка строительных материалов выходит фантастически дорогой.

Если же российская сторона вернет Казахстану арендуемые под полигон земли, строительство автомобильной дороги до Бокейординского района обойдется значительно дешевле: будет использован местный щебень, отмечают в акимате.

Еще полигонные земли представляют интерес и как пастбищные территории, ведь исторически казахи здесь выпасали скот. Увеличение пастбищ позволит увеличить и поголовье скота, уверены жители области.

Уральск
Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА

Источник - gazeta.caravan.kz