"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, февраля 19, 2016

Кремль склоняется к разделу управления Сирия

Главная / В мире / ИноСМИ: Кремль может "кинуть" Асада из-за его нежелания вести переговоры



19.02.2016 | 11:22 (Киев) | В мире | joinfo.ua

ИноСМИ: Кремль может "кинуть" Асада из-за его нежелания вести переговоры
Кремль упрекает Асада в срыве "дипломатических усилий" РФ по сирийскому конфликту. Президент Сирии не хочет прекращения огня, потому что ему нужен контроль над всей страной, сообщают ИноСМИ.


Президента Сирии Башар Асад отказывается вести переговоры с лидерами повстанцев и Кремль упрекает его в срыве "дипломатических усилий РФ по урегулированию конфликта в Сирии". Об этом заявил представитель России в ООН Виталий Чуркин, сообщает JoInfo.ua, ссылаясь на Reuters.

"Это моя личная оценка, я по телевизору услышал заявление президента Асада. Оно, конечно, диссонирует с дипломатическими усилиями, которые предпринимает Россия", - сказал Чуркин.

В связи с действиями Асада, Чуркин напомнил о договоренностях Международной группы поддержки Сирии, которые были достигнуты в Мюнхене.

"Там речь идет о прекращении огня, прекращении боевых действий в обозримой перспективе. Сейчас над этим идет работа. Россия очень серьезно вложилась в этот кризис, политически, дипломатически, а теперь еще и в военном плане. Поэтому, конечно же, хотелось бы, чтобы Башар Асад тоже откликался на это", - сказал Чуркин.

Лидеры Запада надеялись, что президент РФ Владимир Путин использует свое влияние на Асада и поспособствует мирным переговорам сирийской власти и повстанцев. Однако, Асад отказался вести переговоры с руководителями повстанческих групп, которых предложил Кремль.

Чуркин считает, что Асада не интересует прекращение боевых действий, он хочет иметь полный контроль над страной.

"В таком случае нам нужно руководствоваться не словами Асада, а тем, что он в конце концов делает", - сказал Чуркин и добавил, что, если сирийское руководство откажется следовать стратегии РФ, "может возникнуть очень сложная ситуация".

Напомним, Россия пообещала помочь курдам и нанести удар по турецким войскам, если те вторгнуться в Сирию.

Также ранее сообщалось, что Путин считает, что президент Сирии Башар Асад допускал ошибки в ходе сирийского конфликта, воюя против своего народа.