"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, февраля 16, 2016

Военные новости

16.02.2016 13:57:00


Масштабные военные учения запланированы на западе, востоке и в России



В ближайшее время большое количество стран по всему миру намерены или провести или принять участие в масштабных военных маневрах. В основном речь идет о тренировках военных летчиков.

Саудовская Аравия и Турция проводят маневры ВВС и сил ПВО. Также к ним планирует присоедениться Катар. Как сообщают СМИ, речь может идти о последующей операции на территории Сирии. «Жестким союзом против Сирии» называют этот альянс турецкие военные. Шесть истребителей-бомбардировщиков F-15 Strike Eagle будут тренировать турецкие ПВО в области Конья вплоть до пятницы. Военные сообщают, что учения были запланированы заранее, - пишет AFP. Тренировки начались буквально через два дня после того, как премьер-министр Турции сообщил, что саудовские самолеты будут базироваться на Инджирлик в провинции Адана для участия в борьбе против ИГИЛ (запрещена на территории РФ). Катар рассматривает возможность присоединится к турецко-саудовским маневрам, - пишет портал The New Arab.

Южная Корея совместно с США намерена продемонстрировать свою военную силу соседям из Северной Кореи. Четыре истребителя-невидимки F-22 Raptor ВВС США отправятся на Корейский полуостров, - пишет IBT со ссылкой на Yonhap News Agency. Кроме этого к берегам Кореи идет американская атомная подлодка «Северная Каролина» (USS North Carolina). Со стороны Южной Кореи выступит подлодка класса Virginia, оснащенная крылатыми ракетами «Томагавк» и торпедами МК-48. «Учения проводятся, чтобы подтвердить тесное сотрудничество двух стран и отработать отражение атаки подлодок со стороны КНДР», - приводит слова представителя ВМС Южной Кореи The Korea Herald. Как пишет Bloomderg маневры пройдут в конце февраля – начел марта и будут крупнейшими за последнее время. Нарпяженность на Корейском полуострове возросла после запуска КНДР баллистической ракеты с искусственным спутником Земли, которые осудил в Совет безопасности ООН и сильно обеспокоили Японию и Южную Корею.

Шесть истребителей-бомбардировщиков F-15 Strike Eagle но уже не саудовских, а американских посланы в Финляндию для проведения маневров всего в 100 милях от границы с Россией, - сообщает CNN. Самолеты входят в истребительное крыло, базирующееся в Орегоне. Вместе с ВВС Финляндии будут проведены учения в рамках акции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve), которую начали Соединенные Штаты в 2014 году, чтобы успокоить союзников после обострения россйско-украинского кризиса. «Финляндия не является членом НАТО, но имеет протяженную границу с Россией, и США попросили Финляндию о проведении учений. Еще ни разу F-15 не проводили учения в небе Финляндии», - сказала представитель ВВС США в Европе майор Шерилл Клинкел. По словам майора, это поможет странам, не входящим в блок НАТО «отправить сообщение в Москву», согласно их желанию. С базы в Орегоне прибудут в Куопио около 100 военных летчиков.

В другую балтийскую страну – Литву – прибывают американские 155-мм гаубицы в сопровождении сотни военнослужащих третьей дивизии второго кавалерийского полка сухопутных войск США, - сообщает REGNUM со ссылкой на Минобороны Литвы. Уточняется, что контингент останется в Литве до апреля — до конца совместных учений с дислоцированным в Клайпеде драгунским батальоном имени князя Бутигейдиса.

НАТО и Грузия тренируются в акватории порта Батуми. Там состоялись совместные учения трех кораблей Службы береговой охраны (СБО) погранполиции Грузии и четырех судов группы морского разминирования НАТО (SNMCMG2), зашедших в порт Батуми 12 февраля. Как заявил журналистам в Тбилиси глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили, "эти плановые учения, предусмотренные календарем НАТО, ставили целью отработку взаимодействия в проведении поисково-спасательных операций между кораблями СБО погранполиции Грузии и судами стран НАТО", - пишет ТАСС.

В России также повсеместно проводятся маневры и учения разного уровня. На юге страны проводятся плановые летно-тактические учения с авиационными воинскими частями объединения ВКС и ПВО, дислоцированными на юге России, начались в Южном военном округе (ЮВО). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ЮВО. "В общей сложности в учении задействовано около 40 различных самолетов, в том числе самолеты-разведчики Су-24МР, фронтовые бомбардировщики Су-34 и истребители Су-27", - говорится в сообщении. В Восточном военном округе проходят крупные учения разведчиков. В маневрах приняли участия свыше 1,5 тыс. военнослужащих и около 100 единиц техники. Занятия проходят на 13 полигонах округа в Республике Бурятия, Забайкальском, Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Амурской и Сахалинской областях. Планируется, что во время учений разведчики отработают поиск и ликвидацию диверсионно-разведывательных групп и выведут разведгруппы в тыл условного врага, - пишет Приморская газета.

В предгорьях Восточного Памира началась рекогносцировка районов проведения совместного учения подразделений вооруженных сил России и Таджикистана, - сообщает пресс-служба Минобороны России. Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ 201 российской военной базы в Таджикистане приступили к рекогносцировке районов проведения совместного учения подразделений вооруженных сил Таджикистана и России в предгорьях Восточного Памира. Его основными задачами станут вопросы, связанные с организацией единой системы связи и управления, выработка общих подходов по ведению совместных тактических действий в труднодоступной горной местности.