"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, февраля 23, 2016

Турки туркменам братья


Туркменистан будет выпускать суда различного назначения Сегодня, 18:45




Туркменистан планирует выпускать на строящемся в городе Туркменбаши судостроительном заводе суда различного назначения, в том числе специализированные для перевозки нефтепродуктов и сжиженного газа, нефтяные и газовые платформы, а также сухогрузы и буксиры.

Строительство предприятия осуществляется в рамках крупномасштабного проекта по созданию нового международного морского порта на побережье Каспийского моря. С ходом строительных работ на днях ознакомился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Ввод в эксплуатацию судостроительного завода будет способствовать формированию морского торгового флота страны, расширению экспорта нефтепродуктов и продуктов нефтегазохимии, объемы производства которых с каждым годом будут возрастать с учетом того, что Туркмения взяла курс на строительство новых предприятий по выпуску этой востребованной продукции.

Проектная мощность завода, который спроектирован согласно требованиям международного стандарта IACS (МАКО) и расположится на территории 166 тыс. кв. метров, рассчитана на обработку 10 тыс. тонн стали в год. Ежегодно планируется спускать со стапелей 4-6 крупных судна, а также осуществлять ремонт от 20 до 30 кораблей.

Международный порт в Туркменбаши строит турецкая компания Gap Insaat. Проект предусматривается строительство паромного, пассажирского и контейнерного терминалов, мультимодального логопарка, общего погрузочного комплекса, терминала сыпучих грузов, судостроительного и судоремонтного заводов. Общая площадь многофункционального порта составит более 1,2 млн кв. метров, протяженность причальной линии - свыше 3,6 тыс. метров. Предусмотрено сооружение объектов береговой инфраструктуры, которая включает в себя автодороги с эстакадными развязками и железнодорожные пути, а также припортовой гостиницы, торговых и развлекательных центров.

Исмаил Гусейнов

- See more at: