"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, марта 01, 2016

Ну, чисто детский сад

Россия больше не может запускать спутники.
 Александр Петрович Никонов

Когда патриотов тычешь носом в говно, они обижаются. И тут же вспоминают единственную гордость СССР/России - космос: а вот, Юрочка Гагарин, а вот американцы до сих пор без нас не могут в космосе обойтись, мы их за яйца держим, они на наших двигателях свои ракеты выводят!..

Ну, чисто детский сад! Американцы и японские телевизоры покупают, не стесняясь. В связке ракета-носитель/спутник интеллектуальной начинкой является спутник, а ракета - это просто трактор. У янки была более передовая, но и более дорогая технология - шаттлы. Вот умные американцы в целях экономии и решили покупать у отсталой страны древнюю разработку полувековой давности. Это дешевле, чем разрабатывать-испытывать самим: покойный СССР это за них уже сделал, понеся огромные расходы, которые давно списаны и никем не учитываются, а слегка переделанные для американцев движки РД продаются нами как бы с чистого листа (в экономическом смысле, то есть без учета давних усилий и крайнего напряжения сил всей страны, что в конечном итоге вылилось в хлебные очереди и расстрелы голодных демонстраций. Американцы, кстати, пережили космическую гонку без подобных эксцессов.)

Но и то - мы продаём американцам двигатели только для одного типа их ракет (Atlas), к другим своим ракетам они преспокойно сделали сами (Delta IV).

Теперь обратим свой взор на Россию. Как у нас обстоят дела с интеллектуальным продуктом после введения санкций? А вот как:

"«Проблемы с импортозамещением, и, в частности, по линии электронной компонентной базы, привели к значительному увеличению массы аппаратов типа „Сфера-В“. Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители „Протон-М“ и „Ангара-А5“ не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации».

Потому что

Из двадцати запущенных аппаратов отечественными в собственном смысле слова были только первые два, запущенные в 1994-м и 1996-м годах. Следующие четыре («Экспресс-А»), запущенные в начале «нулевых» были «совместно разработаны» с французской Alcatel; в переводе с отечественного космического новояза это значит, что французы поставили полезную нагрузку, в то время как на долю ИСС им. Решетнёва досталась несущая конструкция («рама»).

...были представлены два альтернативных варианта перспективного облика космического аппарата „Гонец“… Оба варианта предусматривали примерно 90% импортных комплектующих. Разумеется, был задан вопрос: есть ли гарантии поставок всех включённых комплектующих? Гарантий нет, ответили проектанты».

Спасибо за внимание.