"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 17, 2016

Счастье долгим не бывает

Армения и Грузия попали в число самых несчастных стран по версии ООН



 16 Мар в 16:38

ООН опубликовала составленный организацией "Индекс счастья"  – рейтинг, показывающий, насколько счастливыми и удовлетворенными чувствуют себя жители разных стран. Россия в нем заняла 56–е место. Азербайджан оказался в середине списка на 81-й строке. Армения и Грузия попали в конец рейтинга – 121-е и 126-е место соответственно, разместившись рядом с Ганой, Конго и Сенегалом.

При этом самые счастливые люди из 156 изученных стран живут в Дании, на втором месте - швейцарцы. В целом в первую десятку в основном вошли жители Скандинавии: на третье место попали исландцы, на четвертое – норвежцы, на пятое – финны, на десятое – шведы. Также в числе самых счастливых стран – Канада, Голландия, Австралия, Новая Зеландия.

Как и в прошлом году, самые счастливые люди на постсоветском пространстве живут в Узбекистане: страна оказалась на 49-м место в рейтинге. После нее следует Казахстан (54-е место), Молдавия (55-е), Белоруссия (61-е), Туркменистан (65-е). Киргизия расположилась на 85-й строчке, Таджикистан – на 100-й, Украина – на 123-й.

Исследование проводилось с учетом как объективных факторов (уровень жизни в стране и развитие в ней здравоохранения и соцподдержки), так и субъективных - позитивных и негативных оценок, которые давали сами жители стран относительно смысла их собственной жизни, возможности принимать самостоятельные решения, жить так, как хочется, а также уровня коррупции.

В результате первые места заняли страны с хорошей и развитой социальной системой и большим ВВП на душу населения, но при этом с высоким количеством самоубийств (Финляндия, Швейцария), а в конце рейтинга оказались Армения и Грузия, где число самоубийств невелико, но при этом невысок и ВВП, а граждане активно выражают недовольство властью из-за коррупции.

Еще одним значимым фактором составители рейтинга считают равенство: в тех странах, где доходы и возможности для образования и улучшения жизни высоки у всех, а не предназначены лишь для одной или нескольких социальных групп, уровень счастья у населения выше.

В целом уровень счастья на Земле за год немного увеличился, но прежде всего – за счет Африки, а не благополучных стран Европы.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани сказала, что скептически относится к индексам, так как они часто искусственные и не могут отобразить такое философское понятие как счастье, восприятие которого в каждое стране свое.

"Где люди больше счастливы, а где меньше. Это очень сложно измерить в цифрах и процентах. И к тому же, как можно рассуждать о том, что вся нация может быть счастлива или несчастлива разом? Я с большим недоверием отношусь к этому индексу. Не говоря уже о том, что такие индексы и показатели, которые публикуют международные финансовые организации, сейчас очень политизированы", - отметила эксперт.

В свою очередь руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе сказал, что нисколько не удивлен, что Грузия в хвосте это рейтинга, так как социально-экономическое положение страны уже на протяжении нескольких лет остается тяжелым. "Саакашвили сбежал из Грузии, оставив ее в долгах и с раздавленной экономикой. У нас не осталось ни одного независимого бизнесмена, сельское хозяйство полностью разрушено, в стране тотальная безработица", - посетовал эксперт, добавив, что пришедшая к власти после Саакашвили коалиция "Грузинская места" не смогла за 3,5 года принять эффективных мер, которые бы стабилизировали ситуацию и привлекли бы инвестиции.

"У Грузии каждый год колоссальный дисбаланс импорта и экспорта – около $5 млрд, что является значительным для небольшой страны. Кроме того, ситуацию усугубила девальвация лари, правда в последние две недели отмечается позитивная тенденция его укрепления", - рассказал политолог. Мамрадзе отметил, что индекс счастья отражает общую ситуацию в стране, в которой сейчас 83% педагогов не могут сдать минимальный уровень экзаменов для допуска к работе, а система здравоохранения далека от той, которая должна быть даже в развивающемся государстве.

"Грузия, по словам известных экономистов, давно превратилась в территорию, куда выехавшие работать в другие места граждане посылают доллары и евро, чтобы здесь их вновь обменять на товары, которые поступают в страну из-за границы. Внутри Грузии ничего не производится", - констатировал эксперт, сказав, что не удивлен данными рейтинга.



 © - Вестник Кавказа