"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, марта 09, 2016

Целью всех действий Ирана в Сирии является прекращение насилия

Роухани: Тегеран ведет самостоятельную от Москвы политику


Несмотря на то, что у Тегерана с Москвой сложились хорошие отношения, Иран вовсе не обязательно автоматически поддержит любой шаг России касательно разрешения сирийского кризиса.

Об этом заявил президент Исламской республики Иран Хасан Роухани, выступая на пресс-конференции в Тегеране. «Наши отношения с Россией находятся на высоком уровне, наши страны хорошо сотрудничают. Конечно же, это вовсе не означает автоматического согласия Ирана с любым действием России».

Также Роухани напомнил, что целью всех действий Ирана в Сирии является прекращение насилия. По его мнению, объявленное перемирие будет способствовать этой цели, и ускорит возвращение сирийского народа к прежней мирной жизни. Как сообщал Iran.ru,  в полночь 27 февраля по дамаскскому времени (01:00 мск) в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. В настоящий момент к условиям перемирия присоединилось несколько десятков группировок, противостоящих официальным властям. Перемирие не распространяется на группировки, признанные ООН террористическими, такие как ДАЕШ (Исламское государство) и Джебхат ан-Нусра.