"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, марта 01, 2016

Не в деньгах счастье

Новости Страна Главная новость Елена Селиванова
Жители регионов России массово жалуются на невыплату зарплаты

2 ч. назад 53      1 источник: www.verstov.info
 Жители регионов России массово жалуются на невыплату зарплаты
 Общество  Политика  Экономика и бизнес
Об этом сегодня журналистам сообщил председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак.

По его словам, только в феврале 2016 года на горячую линию Общественной палаты поступило более тысячи обращений по задолженностям по заработной плате из разных регионов страны, передает ТАСС. Больше всего таких жалоб пришло из Ростовской области, жители которой заявляют о задолженностях по зарплате в ОАО «Угольная компания Алмазная» на протяжении пяти-девяти месяцев в размере от 25 до 160 тысяч рублей, отметил Слепак.

Кроме того, на долги по зарплате жалуются и работники ОАО «АК Трансаэро»: они сообщили в Общественную палату о неполучении сумм в размере от 17 тысяч до миллиона рублей. Не все гладко и у ООО «БТС-Гидрострой»: работники, занятые на реконструкции тоннеля в Северной Осетии не получили от 50 до 270 тысяч рублей.

«Граждане были вынуждены 24 февраля выйти на митинг во Владикавказе и публично заявить о нарушении своих трудовых прав, поскольку оказались в критической ситуации, связанной с острой нехваткой денежных средств на содержание своих семей», - прокомментировал представитель Общественной палаты.
Также без жалованья остались сотрудники ООО «СГК-ТрансстройЯмал»: более полугода они не видели своих кровно заработанных денег. Причем виноват в этом, по словам Слепака, генеральный подрядчик — ОАО «Газпром».

«Задолженность составляет от 30 до 200 тысяч рублей», - отметил общественник.
Еще с октября 2015 года не получают зарплату строители военного аэродрома в Мурманской области, нанятые ЗАО «Аэродромы Мосты Дороги».

«По-прежнему поступают жалобы от работников социальной сферы. Только из одного детского сада «Березка» (Забайкальский край, Читинский район) обратились 14 человек. Даже при достаточно скромных размерах зарплат руководители бюджетных учреждений не могут обеспечить своевременную выплату зарплат в данных организациях», - сказал Слепак.
Общественник также рассказал и об удивительных случая невыплаты зарплаты. Например, на отсутствие жалования жаловались сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и работники министерства внутренних дел по Республике Тыва.

Напомним, несколько недель назад работники коммунального предприятия в соседних Карталах объявили забастовку с требованием выплатить им долги по зарплате.