"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 24, 2016

Гражданин Казахстана Адиль Тойгонбаев женат на старшей дочери первого президента Киргизии Аскара Акаев

23 марта 2016
13:40

Зятя Аскара Акаева взяли в Дубае



Интерпол задержал в ОАЭ находящегося в международном розыске зятя первого президента Киргизии Аскара Акаева Адиля Тойгонбаева. «По данным Национального центрального бюро Интерпола в Киргизии, Тойгонбаев был задержан в городе Дубай», — сообщила 23 марта пресс-служба Министерства внутренних дел Киргизии.

Адиль Тойгонбаев был объявлен в розыск правоохранительными органами Киргизии по обвинению в совершении ряда преступлений. Позднее он был включен в «красный циркуляр» Интерпола.

Гражданин Казахстана Адиль Тойгонбаев женат на старшей дочери первого президента Киргизии Аскара Акаева, у них двое детей. До марта 2005 года он контролировал ряд СМИ и предприятий в Киргизии, входил в число богатейших людей. После изгнания Акаева новые власти Киргизии обвинили Тойгонбаева в хищениях, мошенничестве и неуплате налогов. Он задерживался правоохранительными органами Казахстана в августе 2011 года. Уже в 2016 году полиция в феврале дважды задержала его в Москве. Но каждый раз Адиль Тойгонбаев быстро оказывался на свободе.

Подробнее: