"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 10, 2016

«Если мне сегодня не дадут сказать последнее слово, с завтрашнего дня я начну сухую голодовку»


3 мар, 16:34 Мария Бондаренко
Надежда Савченко объявила сухую голодовку


Надежда Савченко объявила сухую голодовку из-за переноса ее выступления с последним словом в суде. Украинская военнослужащая предупреждала, что сделает это, если ей не дадут выступить. Судья перенес заседание на 9 марта
Украинская военнослужащая Надежда Савченко объявила сухую голодовку. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корреспондента из зала Донецкого суда Ростовской области, где сегодня завершились прения сторон.

«Если мне сегодня не дадут сказать последнее слово, с завтрашнего дня я начну сухую голодовку», — заявила она. Причиной такого шага стало то, что судья отложил последнее слово Савченко. Ранее Савченко предупреждала, что начнет голодовку, если ей в четверг не дадут сказать последнее слово.

«Суд внезапно заявил об отложении заседания на 9 марта, не дав Савченко заявить последнее слово. Она заявила о начале сухой голодовки!» — написал один из ее адвокатов Николай Полозов в Twitter.

В четверг в Донецком городском суде Ростовской области завершились прения сторон. Сторона защиты летчицы в своем выступлении настаивала на недоказанности обвинений в адрес своей подзащитной. «Мы несколько раз говорили, что вина Савченко не доказана. У нас есть алиби. Савченко утверждает, что ее захватили в плен в районе 10:30 утра. И мы можем доказать, что это так, благодаря детализации телефонных звонков Савченко», — заявил адвокат подсудимой Илья Новиков в ходе прения сторон.

На невиновности Савченко настаивал и Полозов. «Моя подзащитная невиновна. Я прошу вас поступить согласно букве и духу закона и оправдать Надежду Савченко», — сказал он, обращаясь к судье.

Третий адвокат украинской летчицы Марк Фейгин обратил внимание суда на то, что в позиции обвинения ни разу не прозвучало то, что Савченко защищала свою территорию и конституционный строй. Гибель российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина он назвал трагической случайностью.

Сама Надежда Савченко в конце судебного заседания успела сделать несколько заявлений. «Я удивлена, что люди, которые выкрали меня и держат в плену, продолжают что-то вякать. Это бред прокуроров, что я совершила какое-то преступление», — заявила она. «Вам никто даже в России не верит. Вы облажались, ребята, по полной», — сказала Савченко.

Российские следователи обвиняют Савченко в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии СКР, 17 июня 2014 года Савченко, находясь в Луганской области, передала координаты нескольких гражданских лиц в батальон «Айдар». В итоге под огонь украинских военных попали журналисты ВГТРК. Волошин погиб на месте, а Корнелюк скончался в больнице. Савченко также обвиняется в незаконном пересечении российской границы.

Сторона обвинения считает вину Савченко полностью доказанной. Накануне представители прокуратуры попросили суд приговорить ее к 23 годам лишения свободы.

Продолжение процесса намечено на 9 марта на 11:00 мск.

Другие материалы по теме

Надежда Савченко выступила

Подробнее на РБК: