"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, марта 16, 2016

В Сирии ничего существенно не изменилось

6 марта 2016, 13:48
Григорий Явлинский. Почему Россия ушла из Сирии


© Фото с сайта минобороны.рф
Операция в Сирии скоропостижно закончилась. Почему она закончилась, так же непонятно, как и то, зачем она началась.

В Сирии ничего существенно не изменилось: ИГИЛ как был, так и есть, положение Асада осталось практически прежним, переговоры с оппозицией еще ничем не закончились, а перемирие очень хрупкое. Российские военные базы остаются. Выводить будут пару тысяч человек в течение пяти месяцев? Странно!

Уже двое суток на фоне глуповатой телепропаганды муссируются версии: кончились деньги; Асад отбился от рук и стал помехой для политической торговли с Западом; осложнились отношения с Ираном…

Однако если все же отказаться от геополитических галлюцинаций, то все дело окажется в том, что у России, к сожалению, нет ближневосточной стратегии. Так же как нет внешнеполитической и вообще какой бы то ни было стратегии. Власть руководствуется сиюминутными импульсами тактического уровня. Последствиями таких непросчитанных, непродуманных и дорогостоящих решений оказываются стратегические провалы. В результате под угрозу ставятся безопасность людей и интересы страны. Эти последствия не исправить ни указом, ни приказом, ни телеобращением.

Григорий Явлинский, политик, экономист