"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, марта 02, 2016

Сокращать численность в первую очередь будут компании в автомобильном бизнесе

21:23 Ольга Волкова

Каждая четвертая российская компания приготовилась сокращать персонал


Больше 50% работодателей ожидают, что 2016 год окажется тяжелее предыдущего. Каждая четвертая компания планирует в этом году сокращать штат, и первым пострадает рядовой административный персонал

2016 год окажется сложнее предыдущего, уверены 54% работодателей, принявших участие в исследовании проекта «Банк данных заработных плат» HeadHunter. Каждая четвертая (23%) из опрошенных компаний планирует в этом году сокращать персонал. Эти тенденции особенно характерны для крупных компаний с численностью работников более 5 тыс. человек: 63% из них уверены, что год будет сложным, 40% собираются оптимизировать штат. В онлайн-опросе, проведенном в конце января — феврале этого года, приняли участие 514 компаний-работодателей, входящих в «Банк данных заработных плат», 86% из них — российские, 44% работают в Москве.

Сокращать численность в первую очередь будут компании в автомобильном бизнесе (60%), добыче и переработке полезных ископаемых (48%) и розничной торговле (36%), говорится в обзоре HeadHunter. В число самых пессимистично настроенных попали компании из секторов добычи полезных ископаемых, медиа и строительства: 76, 64 и 62% таких фирм, соответственно, негативно оценивают перспективы этого года.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин говорил, что сейчас увольнение угрожает примерно полумиллиону россиян. Из них 300 тыс. трудятся в режиме неполной занятости — чаще всего это характерно для предприятий автопрома. Заявлены к увольнению, по словам министра, чуть менее 200 тыс. человек. В зоне риска — представители финансового банковского сектора, а также работники сферы государственного и муниципального управления.



Подробнее на РБК: