"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, марта 07, 2016

Авторитеты Инета


7 марта 2016, 02:29 | Рэй Томлинсон | изобретатель | интернет | кончина


Не стало создателя электронной почты



© СС0
В США умер изобретатель электронной почты Рэй Томлинсон. Причиной ухода 74-летнего компьютерщика называется инфаркт.

45 лет назад Томлинсон отправил первое письмо по «электронке». Тогда он работал в компании Boston at Bolt, Beranek, and Newman (BBN), которая по контракту с отделением Пентагона DARPA создавала первую версию Интернета, сеть ARPAnet.


Самое первое в истории электронное письмо не сохранилось, пишет Geektimes. По словам Томлинсона, там не на что было смотреть, он отправлял себе послания с одного компьютера на другой — просто случайные строки, которые можно забыть.

Идеи обмена сообщениями с разных компьютеров, а также ранние версии программ для передачи сообщений другим пользователям на одном компьютере существовали и до Томлинсона. Но вклад американца в том, что тот изобрел команду SNDMSG. В отличие от других она действительно передавала файлы с почтовым сообщением на компьютер получателя.

Инженер также известен как человек, придумавший символ @ (в России — «собака»), чтобы обозначить принадлежность почтовых адресов определенным системам.

В 2012 году изобретатель вошел в Зал славы Интернета, куда также включены «Internet-пионер» Винтон Серф, создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли, изобретатель Linux Линус Торвальдс и основатель «Википедии» Джимми Уэйлс.