"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, августа 04, 2016

В течение года, к середине марта 2016 года, Иран экспортировал газ в Турцию, Нахичевань и Армению, и покупал его в Туркмении и Азербайджане

Экспорт газа из Ирана достигнет 40 млрд. кубометров в год



04 августа 2016

       Экспорт газа из Ирана в ближайшее время достигнет 40 миллиардов кубических метров в год, с учетом четырех новых недавно подписанных международных договоров, сообщил директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) по международным отношениям Азизолла Рамезани.

     Иран, как ожидается, к 2021 году будет отправлять за границу от 68 млрд. до 80 млрд. кубометров своего газа в год, как это предусмотрено планом экономического развития в шестой пятилетки (2016-2021), сказал чиновник в эксклюзивном интервью "Iran Daily".

     Он также добавил, что годовая потребность газа в регионе находится на отметке 50 миллиардов кубометров. Исходя из этих расчетов, Рамезани сделал вывод: "Это позволит нам продать до 30 миллиардов кубометров газа в другие страны, в частности в европейские государства". Около 10 стран в регионе нуждаются в иранском газе, отметил он.

      "Экспорт в Китай и Индию находятся на повестке дня. У нас есть даже возможность продавать сжиженный природный газ (СПГ) в Южную Корею и Японию".

     По поводу экспорта в Европу, Рамезани заявил, что Турция готова сотрудничать с Ираном в связи в этом вопросе.  "Тем не менее, мы изначально обязаны идентифицировать европейские рынки и провести технико-экономические обоснования", - добавил чиновник.

     "От Ассалуйе, в провинции Бушер,  3300 км до ближайшей европейской границы Несмотря на большое расстояние, в настоящее время доступны на рынке трубопроводы протяженностью более 5000 км. Поэтому перекачка газа в Европу является  достижимой целью для Ирана. Мы также можем продать СПГ в Европу", - заявил он.

       В течение года, к середине марта 2016 года, Иран экспортировал газ в Турцию, Нахичевань и Армению, и покупал его в Туркмении и Азербайджане, напомнил чиновник. "В этом году, как ожидается, Иран выполнить два других газовых контракта, которые  он уже подписал с Ираком. Мы также провели переговоры об увеличении экспорта в Армению и передаче газа в Грузию через Ереван", - поведал Рамезани. Рамезани уточнил, что экспорт газа в Ирак, скорее всего, начнется с 21 августа Первоначально Иран должен поставлять 7 млн. кубометров газа в день в Ирак".

    Директор NIGC также огласил цифры из которых следует, что в период с 21 марта по 20 июля 2016 года, было отправлено на экспорт 2,5 млрд. кубометров газа, а импортировано за тот же срок только 1,9 млрд. куб. метров газа. "Таким образом, до сих пор, торговый баланс был в нашу пользу", - заключил он.

Iran.ru