"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, июля 09, 2010

Мой учитель - Марат Дурдыев (1941-2002)


Поводом написать послужила посылка друга из Израиля. Электронное письмо, в нем давно обещанные три цветные фотографии Марата (Бяшимовича) Дурдыева. После его внезапной и неожиданной для нас кончины истекло почти десятилетие...


Сын высококлассного юриста, государственного деятеля, профессора, брат советского дипломата, живший в отцовском "финском" домике по соседству с писателем и советским дипломатом в странах Африки Клыч Кулиевым и отцом туркменской советской прозы, писателем Берды Кербабаевым.



Марат... - блестящий представитель туркменской советской элиты, умница, эрудит "щелкавший" любые кроссворды в считанные секунды, лектор-оратор, рассказы которого по истории Туркменистана слушали все (включая Франсуа Миттерана) с замиранием сердца. Нет его с нами, кумира, фаворита, любимца студентов и школьников. В моей жизни это было самое светлое пятно, человек, с которым можно было и поговорить, а то и просто просидеть за чаем час другой без слова особенного. 10 лет нет Марата, ни умом, ни сердцем не могу с этим смириться, больно так, будто ушел он только вчера. Вечная ему память.

Фотографии были сделаны в 2000г. в Бахарденском районе, возле поселка Ымарат (в горах) во время последней этнографической экспедиции Марата. Ему оставалось жить всего 2 года.