"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, января 23, 2013

Маскарад теней карабаса Тухбатулина






Размышления от случайного посещения инициативного сайта




Их мало, их ничтожно мало, чтобы что-то изменить, они и не знают то толком что и менять надо, начитались, наслышались и повторяют давно избитые затертые фразы.



Они мужественно избрали своей профессией глаголить правду, искренне призывать, принципиально критиковать, слезно жаловаться, мелко ехидничать, грубовато попрекать, а порой оскорблять и все такое прочее, что может быть в арсенале людей-кукол, которые уже давно разучились что-то делать по-настоящему.




Чужбина, жутковато-беспомощное состояние оторванности от родины, любимых. родных себе же подобных, от детства, от пищи и запахов, знакомых и близких до той поры, пока не покинули родные края. Одиноки, страшно одиноки. Может ли простой смертный, живущий в таком одиночестве адекватно оценивать свои и чужие поступки и уж тем более мыслить со светлой перспективой и творчески - даже не вопрос.



Живут не своей жизнью, по чужому сценарию. Марионетки чужой воли, чужих пристрастий, чужих интересов. Чтобы хорошего не произошло в мире, они все время будут настойчиво твердить, что все не так.



Как быть, что делать дальше... Есть интернет. И не важно, что на родине только 5 процентов имеют к нему доступ. Главное, излить душу. Но сами писать не могут и не умели, нет ни одной дельной статьи и вообще статьи, которая вышла бы из под их пера. Тупые, малообразованные, завистливые, чванливые горемыки, коим все неймется самоутвердиться любым путем.



Гасят комплексы, по сучьи отыгрываясь троллями в комментариях, прячась за никами и разыгрывая шумные споры о том о сем, и огромную якобы массу добропорядочных граждан за их сутулыми, согбенными от бремени борьбы, спинами. И так изо дня в день, день и ночь, сутки прочь и какой уже год одно и то же.



Хороша западная кормилица, дает деньги, приглашает на форумы, платит командировочные, кормит всласть, гладит по лысому черепу за послушание, за умение репрезентировать себя, то председателем несуществующей партии, то жертвой авторитарного режима, то великим писателем-совестью нации, то отважным революционером, вот-вот приедущим на родину освобождать обреченных, покинутых, забитых, нищих, несчастных, безработных, бездомных, лишенных диктатором последнего - надежды.



Это мрачный сон воображенной политической активности - не жизнь - комедия и трагедия, фарс, дешевая опера, мыло, бесконечный анекдот. Опустошение и страх - обычное состояние, бессонница. Идея фикс о возможности что-то изменить ежечасно свербит душу, а очевидное бессилие, каждодневная безрезультатность имитируемой работы вновь и вновь загоняют их в самые мрачные углы человеческого прозябающего сознания, сознания собственной никчемности и пошленького существования.



Тускл их затравленный взгляд, стеклянны очи. Но умытые и приодетые, холенные и сытые - они олицетворение тех самых людей, которыми в будущем, по их планам, должны стать и их земляки. Правда, себя не обманешь. Разве вся эта прелесть чужой цивилизации, в которой они всего лишь отмороженный ресурс, может заполнить душевную и умственную пустоту, каждодневные плохо скрываемые внутренние стенания от безысходности личностного существования, от постепенного морального обмельчания, приводящего к полному затупению элементарных рефлексов и инстинктов, шизоидной неадекватности.



Завтра опять в Варшаву (Париж, Стокгольм, Осло, Лондон....), а послезавтра - порыкать на семинаре по правам и свободам по месту временного проживания. Через неделю - написать пакость в комментариях на собственном сайте, а потом - еще раз публично напомнить всем дуракам мира, что ты все еще лидер некой партии или на худой конец тайной группировки, члены которой чистят оружие и держат порох сухим, ожидая сигнала навести демократический порядок не в Ашхабаде, так в родном Хорезме.



Еще через месяц - писать добротные, полные ужасов отчеты о бедственном положении на другом конце света и вновь о серьезной обеспокоенности общественности на Западе сложившейся, вновь критической ситуацией, которая вот-вот вновь приведет к путчу. Еще через день - пора на почту за гонорарами из фондов, чтобы затем вновь еще удостовериться, что делаешь правое, во всяком случае для своей семьи, дело.



Да, не забыть бы позвонить кукольному коллеге по кукольному политическому инакомыслию с тем, чтобы вновь обсудить грандиозные планы оставаться на плаву и в частности, кто кого будет в этот раз поддерживать в деле пробивания очередного утопического проекта-гранта.



Их мало, их очень мало, все нет и нет критической массы. А как хочется раскачать качели и присев, отдохнуть в свободном парении, хотя бы на время забывшись от вечного пребывания в параллельном мире. Годы идут, движение к цели нулевое, сторонников, союзников, адептов, последователей, учеников, соратников, однопартийцев, родственных душ - все на нуле и уже не одну пятилетку.




Впрочем, они привыкли. Им так нравится. Привыкли так, что всякого нового воспринимают как подосланного, а всякого старого, как конкурента потянуть одеяло на себя и оставить уцелевших в страшных репрессий лидеров оппозиции без популярности. А и впрямь, что нового они могут сказать трудящимся, находясь от них за тысячи миль, не видя того как те живут уже долгие годы без их чуткого внимания и защиты.



Обстановка всюду ухудшается и лучше уже не будет. Все происходящее называется "доживающее развитие или "развитие для доживания". Хоть их и мало они всегда будут на плаву и работы у них край непочатый.




Каждодневный театр одного актера в тупой туркменской прессе кукульного лидера нации  и маскарад теней на сайте эколога душ, мистера Тухбатулина - две стороны одной и той же, потертой, давно вышедшей из употребления монеты из нумизматической коллекции несостоявшихся цивилизаций.