"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 14, 2013

Сколько в мире языков, этносов, наций



В новой версии справочника «Ethnologue» описано 7105 языков. В предыдущей их было 6909.Мертвые языки включаются в справочник, если на них имеется перевод Библии, однако в общей статистике они не отражены. 


При подсчете языков принимаются в расчет как взаимопонятность, так и самоидентификация носителей языка. Если носители одной разновидности языка понимают другую без специального обучения, то эти разновидности признаются диалектами одного языка. Но если при такой взаимопонятности носители этих разновидностей считают, что говорят на разных языках, то языки признаются разными.

 Возьмем романские языки. «Ethnologue» включает латинский язык (прочие древние италийские языки в справочник не вошли). Наряду с румынским языком учтены близкие к нему мегленорумынский, арумынский и истрорумынский. Вместе с итальянским представлены языки/диалекты: истриотский, неаполитанско-калабрийский, еврейско-итальянский, сицилианский, эмилианский, романьольский, лигурийский, ломбрадский, пьемонтский и венецианский. Среди галло-романских языков кроме французского перечислены пикардийский, валлонский, арпитанский (франкопровансальский) и еврейско-французский (ныне мертвый), а также язык кажун – потомок французского, распространенный в части штата Луизиана. Ретороманские языки представлены ладинским. фриульским и романшским. Также в справочник вошли испанский, португальский, окситанский, корсиканский, каталанский, арагонский астурийский, еврейско-окситанский (ныне мертвый), ладино, мирандский, эстремадурский, галисийский, испанский язык бассейнов рек Лорето и Укаяли в Перу, фала, миндерико (последние два – близки к португальскому и галисийскому), а также четыре диалекта сардинского языка тоже имеют статус отдельных языков.

Справочник демонстрирует языки как по странам распространения, так и согласно генеалогической классификации. В генеалогической классификации используется только термин family (семья), прочие названия таксонов: группа, подгруппа, фила, ветвь – избегаются. Названия групп, меньших чем семья, даются просто прилагательным. Так, славянские языки подразделяются на восточные (русский, белорусский, украинский, русинский), южные и западные, южные – на восточные (болгарский, македонский и старославянский) и западные (боснийский, сербский, хорватский и молизский), западные – на чешско-словацие (чешский, словацкий), лехитские (кашубский, польский и силезский) и лужицкие (верхе- и нижнелужицкий).

Языковых семей выделяется 140. Ностратическое и сино-кавказское родство не учитываются, северо-кавказская и алтайская семьи признаются. 83 языка признаны изолированными, 65 языков - неклассифицированными. Отдельной категорий представлены креольские языки, которых справочник насчитывает 93, пиджины (16) и смешанные языки (21). Из искусственных языков упомянут только эсперанто, причем отнесен он к языкам Польши.

Для каждого языка указаны его трехбуквенный код по ISO 639-3, варианты названия, число носителей (всего, по странам, отдельно – те, для кого это второй язык), распространение по странам, наличие официального статуса, классификация, диалекты, сферы использования, наличие письменности, шрифта Брайля, перевода Библии, базовый порядок слов. Не для всех языков эта информация полна, но всё-таки «Ethnologue» остается уникальным по всеохватности справочником языков мира.

Трудно сказать, сколько людей говорит на эсперанто сегодня. Известный сайт Ethnologue.com оценивает число говорящих на эсперанто в 2 млн человек[16], причём по данным сайта, для 200—2000 человек язык является родным (обычно это дети от интернациональных браков, где эсперанто служит языком внутрисемейного общения). Это число было получено американским эсперантистом Сидни Кулбертом, который, тем не менее, не раскрыл метода его получения. Маркус Сикошек нашёл его резко преувеличенным. По его мнению, если бы в мире было около миллиона эсперантистов, то в его городе, Кёльне, должно было бы быть по меньшей мере 180 эсперантистов. Однако Сикошек нашёл только 30 человек, говорящих на эсперанто в этом городе, и столь же небольшое число эсперантистов в других крупных городах. Он также отметил, что членами разнообразных организаций эсперантистов по всему миру является лишь 20 тысяч человек[17].

По мнению финского лингвиста Й. Линдстедта, эксперта по эсперантистам «с рождения», для примерно 1000 человек по всему миру эсперанто является родным языком, ещё около 10 тысяч человек могут бегло на нём разговаривать, и около 100 тысяч может активно его использовать[18].

Таким образом, число нацией, народностей, а точнее все то, что называется этносами в мире может быть не как ни меньше, чем число языков, а фактически, учитывая то, что на одном и том же языке могут говорить представители нескольких этносов, число народов в мире может составлять не 7105, а в более 20 000. Для сравнения, ООН объединяет менее 200 наций, т.е. в каждая нация, представленная в ООН в среднем может состоять из более 100 этносов, причем подавляющее большинство из них не принадлежит к т.н. титульным нациям и вынуждены довольствоваться вторыми и третьими ролями в аппаратах центрального управления своих государств. 

Только преобразование этих государств в моноэтнические образования или этнические конфедерации способно так или иначе изменить эту ситуацию. Однако далеко не все отделившиеся от метрополий народы получаю международное признание в лице своих госудударств и еще более медленее идет процесс формирования этнических конфедераций, которые скорее разрушаются, нежели растут в численности. Наш мир по-прежнему далеко от совершенства, в нем еще много такого, за что предстоит бороться не один демсяток, а то и более 100 лет.


Источники: тут и тут