"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, марта 10, 2013

Главная туркменка в России


Одевается подчеркнуто
модно, даже вызывающе
для госслужащего
высокого ранга

Джахан Реджеповна Поллыева родилась 15 апреля 1960 года в городе Ашхабад Туркменской ССР (ныне - Туркменистан).  Туркменка. Отец — преподаватель истории зарубежной литературы, мать — преподаватель английского языка.

Окончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова в 1982 году и аспирантуру Института государства и права АН СССР в 1986 году. Кандидат юридических наук.





Впервые в инете появилось
детское фото
В 1986-1990 годах - младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующая политико-правовым отделом Научно-исследовательского центра при Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

В 1990-1991 годах - главный специалист, консультант Московского городского Совета народных депутатов.

В 1991-1992 годах - руководитель Отдела социально-политического анализа и прогнозирования, член коллегии Службы государственного советника Российской Федерации по политическим вопросам.

В 1992-1993 годах - консультант администрации президента Российской Федерации.

С Абрамовичем
В 1993-1995 годах Поллыева была советником заместителя председателя правительства РФ. В 1995-1997 годах - ответственный секретарь, вице-президент информационного агентства "Интерфакс". К этому моменту она пробовала избираться в депутаты.

В 1997 году была советником первого заместителя председателя правительства РФ - министра топлива и энергетики РФ, затем - помощником руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 1997-1998 годах - старший референт президента РФ.

В 1998 году руководила секретариатом председателя правительства РФ.

С Грефом
С 1998 года Джахан Поллыева была заместителем руководителя администрации президента РФ.

С марта 2004 года работала помощником президента России.



В марте 2004 года Джахан стала помощником президента Владимира Путина. Она курировала вопросы образования и науки, организовывала работу Совета при президенте по науке, технологиям и образованию. Кроме того, Поллыева обеспечивала подготовку проектов ежегодных посланий президента Федеральному Собранию и осуществляла общее руководство деятельностью президентской референтуры.
Поллыева, Медведева, Алиева

Джахан Реджеповна лично отвечала за написание речей для Путина. Кроме того, ее называли инициатором трехкратного сокращения объема ежегодных посланий президента, а также введения практики выдачи письменного варианта послания лишь после выступления президента.

В мае 2008-го Медведев назначил Поллыеву одним из своих шести помощников. В конце декабря 2011 года думский комитет по регламенту одобрил ее кандидатуру на должность главы аппарата Госдумы, 13 января 2012 президент Дмитрий Медведев освободил её от должности помощника президента в связи с переходом на новую работу. 

Награждение
Думский комитет по регламенту одобрил кандидатуру Поллыевой на должность главы аппарата Госдумы. Как заявил председатель этого комитета Ильдар Габдрахманов, кандидатура Поллыевой была единогласно поддержана представителями всех фракций - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

По данным СМИ, она вела аппаратную борьбу с Владиславом Сурковым — другим заместителем главы администрации президента, который сумел переиграть Поллыеву и фактически занял ее место.

Другие источники утверждали, что Джахан как представитель "староельцинской команды" также конфликтовала с "чекистами", пришедшими в администрацию вместе с новым президентом Владимиром Путиным.

Эксперты называют ее опытным и жестким аппаратчиком, а между тем Джахан Реджеповна творческая натура: пишет стихи и рассказы, увлекается пением. Даже написала слова к одной из главных песен  фильма "Ирония судьбы. Продолжение". Известно также, что Поллыева коллекционирует красные вина.

Работа помощников президента
Вместо президента, сегодня Джахан управляет делами парламента Роcсии. Это 450 депутатов и 166 сенаторов а также их помощники. По закону, каждый парламентарий может иметь 40 помощников, из которых только пять должны состоять в штате, остальные могут работать на общественных началах.

Средняя зарплата аппарата Госдумы составляет от 50 до 60 тыс. рублей.

Зарплата высокопоставленных чиновников может достигать 100 тыс. рублей.

Плюс к этому в конце года аппарат Госдумы получает по пять шесть окладов премиальных.Так в 2012 г. аппарат Госдумы получил до 500 млн рублей в качестве новогоднего "бонуса".

С Березовским и Жириновским
Для сравнения.  Самые высокооплачиваемые госслужащие трудятся в администрации президента. В этом подразделении на конец сентября числилось 1604 человека, и их заработная плата составляет в среднем 113,3 тысячи рублей.

Средняя зарплата в аппарате правительства чуть меньше — 107 тысяч рублей. В аппарате трудятся 1 253 человека. Самые низкооплачиваемые — в государственной фельдъегерской службе. Их средняя заработная плата составляет 31,3 тысячи рублей.

В среднем чиновники, работающие в федеральных государственных органах, получают 60,6 тысячи рублей.

Джахан разведена. Имеет сына.
Сурков - вице-премьер РФ
Бывший муж - Мерген Каррыев - ранее сотрудник аппарата ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМТ, затем полковник милиции, служит в охране коммерческого банка. Сын Джахан Азат окончил учебу в престижном вузе на Западе и ныне работает в не менее престижной компании. По непроверенным сведениям, Джахан имеет собственность в виде виллы на Средиземном море. 

Последний раз в Туркменистане опытный кремлевский политтехнолог была в конце 2002 г. в составе бригады Рушайло сразу после пресловутого "покушения" на Туркменбаши.

Джахан входит в рейтинг 100 самых влиятельных женщин России. Правда, рейтинг у нее не высокий. Упоминаний в средствах массовой информации в 2012 г. всего 29. Для сравнения, у зам. руководителя администрации правительства России в десятки раз больше, не говоря уже о лидерах ТОП-100, у которых упоминаний в СМИ России достигает несколько тысяч.

Однако Джахан молода и не в ее манере делать себе рекламу.  Она еще будет много раз востребована в высшем эшелоне власти и уж во всяком случае еще долгие годы будет на плаву большой российской политики и ее высшей элиты. Когда из списка 100 самых влиятельных женщин России экспертам предложили выбрать 15 наиболее вероятных претенденток на пост президента России, то в этот список была включена и глава аппарата Госдумы Джахан Поллыева, а по результатам интернет опроса она вошла в ведущую десятку этого списка.