"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, марта 30, 2015

Легендарный Перельман выбирает Швецию



Marina G.
Доступно всем в Интернете9:07


Vitali Linevski originally shared:

«Гениального учёного тысячелетия в России оценили в 17,000 рублей в месяц…»


ГЕНИАЛЬНЫЙ РУССКИЙ МАТЕМАТИК ПЕРЕЛЬМАН РАБОТАЕТ В ЧАСТНОЙ ШВЕДСКОЙ ФИРМЕ В ОБЛАСТИ НАНОТЕХНОЛОГИЙ

Легендарный учёный, потрясший свет своим отказом от премии в миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, по сей день приковывает к себе внимание.

Григорий Яковлевич Перельман недавно уехал в Швецию. Ему в России банально не на что было жить. Он существовал на пенсию мамы. Многие годы после доказанной гипотезы Пуанкаре он нигде не работал. Питерский вуз звал его преподавать, предложив зарплату в 17 тысяч рублей.

Перельмана не устроили ни деньги, ни условия работы, и он отказался. Григорий Яковлевич втайне надеялся, что его материальное положение со временем выправится. Он полагает, что математика - «дело одинокое» и рассматривать науку как товар нельзя.

И вот пару месяцев назад одна шведская частная фирма, занимающаяся научными разработками, сделала ему предложение, от которого он не смог отказаться. У него появилась возможность заниматься любимым делом, при этом получая достойную зарплату.

Перельману выделили приличный ежемесячный оклад и дали жилье в одном из небольших городков Швеции. Сейчас он занимается любимым делом и материальных проблем больше не испытывает. Мама и его сводная сестра поехали с ним. Наука не знает географических и национальных преград.

Главное, чтобы его ум приносил пользу обществу и ему самому было хорошо и комфортно. Рабочий график у Перельмана свободный - никаких ограничений в передвижении и требований каждый день обязательно появляться «в офисе». Его работа связана с развитием нанотехнологий.