"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, февраля 14, 2016

Туркменистан: бензин из газа - впервые в мире

В 2014 году в Ахалском велаяте началось строительство большого газохимического комплекса по производству синтетического бензина из природного газа.
Этот комплекс предназначен для производства 600 тысяч тонн высококачественного бензина ежегодно путем переработки 1,7 миллиардов м3 природного газа инновационным термокаталитическим способом. Этот проект впервые в мире осуществят в Туркменистане. Этот комплекс имеет огромное значение в развитии газохимического комплекса и в широком использовании природного газа вместо нефти в производстве бензина.  Введение в эксплуатацию комплекса позволит сэкономить 1,5 миллиона тонн нефти ежегодно.

До 2030 года готовится и планируется ввести в эксплуатацию ещё ряд проектов по производству несколько других полимеров, эластомеров и синтетических волокон, моторных топлив. К стратегическим продуктам переработки природного газа Туркменистана относятся карбамид, полимеры (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полиэтиленгликоль, полиэтилентерефталат, полистирол, полиэфиры), эластомеры (каучуки полибутилен, полиизобутилен, полибутадиен, полибутадиеннитрил), синтетические волокна (полиакрилонитрил, модифицированный полинитрилхлорид, поливинилацетат, полиамид), синтетическая нафта, синтетический бензин, керосин, дизельное топливо, масла на синтетической основе, органические спирты, кислоты и эфиры предназначенные для экспорта но в то же время являются необходимыми продуктами для использования во всех отраслях народного хозяйства и бытовых нужд населения, также в нашей стране имеются все возможности для осуществления производства данных продуктов.

Создание отросли переработки газа и быстрое его развитие является одним из основных условий повышения экономического развития страны, его технологической безопасности, расширения и диверсификации внутренних и внешних углеводородных ресурсов, стимулирования развития всей отросли народного хозяйства.