"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, февраля 14, 2016

Газ на все лады

Иран первым на Ближнем Востоке начал производство пентана


 14 Фев в 12:28

Иран самостоятельно производит газ пентан на нефтеперерабатывающем предприятии (НПЗ) на острове Сирри в Персидском заливе, - заявил сегодня замдиректора завода Мохаммад Реза Сафари Рад.

"В условиях дестабилизированного рынка природного и сжиженного газа, на котором основными экспортерами выступают Катар и Саудовская Аравия, продающие углеводород по демпинговым ценам, Ирану удалось наладить производство такого стратегического и дефицитного углеводорода, как пентан", - цитирует замдиректора предприятия ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство Мехр.

Иран стал первой страной на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, который смог самостоятельно разработать технологию отделения этого газообразного продукта, который имеет широкое применение в химической и нефтехимической промышленности, - отметил Мохаммад Реза Сафари Рад.

"Производительность пентана на НПЗ на острове Сирри составляет 300 баррелей в день. До настоящего времени всего произведено 50 тыс баррелей продукта", - привел данные Сафари Рад.


Справка


Пентановую фракцию используют как сырье для процесса изомеризации. н-Пентан при этом превращается в смесь изомеров. Обогащенная изопентанами фракция используется как компонент бензинов или служит для выделения изопентана — сырья для получения изопрена, который является мономером для синтеза синтетических каучуков. Также пентаны в составе прямогонных бензиновых фракций нефти используются при производстве нефтяных растворителей.





 © - Вестник Кавказа