"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, февраля 15, 2016

Теплая война


Главная / В мире / НАТО без лишнего шума готовится к холодной войне с РФ - Бридлав
15.02.2016 | 07:03 (Киев) | В мире | joinfo.ua

НАТО без лишнего шума готовится к холодной войне с РФ - Бридлав
НАТО предпочитает не говорить открыто о холодной войне, но занимается наращиванием сил у российских границ. Об этом заявил главнокомандующий НАТО Филип Бридлав.

 В интервью CNN Бридлав заявил, что слова российского премьера Медведева о холодной войне – это "их понимание ситуации", а НАТО просто готовится решить возникшую проблему и принимает меры для "обеспечения безопасности, защиты и сдерживания", передает Joinfo.ua.

Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав указал на то, что это Россия незаконно пересекла международную границу, это Россия аннексировала Крым, что военное усиление НАТО вызвано тем, что Россия не просто пытается изменить роли, она пытается изменить правила.

Он также высказался о ракетных системах преграждения доступа / блокирования зоны, так называемые A2/AD, которые Россия разместила в Калининграде, в Санкт-Петербурге, в Крыму, а теперь еще и на севере Сирии. Эти системы направлены на самолеты, на корабли, мосты и дороги, то есть они направлены и на сухопутные войска. И это беспокоит НАТО.

"Это относится к пониманию Россией ситуации и описанию ее. Мы, НАТО, не хотим видеть холодной войны. И мы о ней не говорим. Это не то, чего мы хотим или ждем, что это произойдет. Мы – оборонительный союз, готовящийся встретить проблему, которая перед нами стоит. Эта проблема – нация, которая, повторю еще раз, решила, что будет применять силу, чтобы изменить принятый во всем мире порядок. И мы примем соответствующие меры, чтобы быть способными обеспечить безопасность, защитить и сдержать", - заявил Бридлав.

Напомним, что, по мнению Штайнмайера , оценивать отношения между западом и Россией надо гораздо в более сложном аспекте, чем понятие холодной войны.