"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, февраля 15, 2016

Сирия: хроника не начавшейся войны

15.02.2016 | 08:06 (Киев) | В мире | joinfo.ua
Отношения России и Турции ухудшились: Анкара готова к открытой войне
- эксперт
Турция не верит в улучшение политических отношений с Россией, поэтому готова к открытому военному конфликту.

 Турция утрачивает веру в то, что еще можно спасти отношения с Россией, и готовится к открытому военному конфликту. Такую точку зрения выразил российский медиаэксперт Андрей Шипилов, передает JoInfo.ua.

В последнее время произошло два события, которые говорят о том, что Турция утратила веру в то, что отношения с Россией можно наладить в ближайшей перспективе и о том, что Турция готовится к открытому конфликту с Россией.

Накануне Турецкая артиллерия обстреляла сирийскую авиабазу Манаг в провинции Алеппо. Россия планировала развернуть там еще одну свою авиабазу и, за некоторое время до этого российская авиация прочистила "корридор" для поддерживаемых ею отрядов Курдской рабочей партии, которые захватили аэродром.

В момент обстрела, российских подразделений на аэродроме не было, поэтому у России нет повода обвинить Турцию в недружественном акте, однако обстрел, похоже, ставит крест на планах России использовать этот аэродром.

Вторая новость касается развертывания саудовской армии на территории, которую Турция предоставила саудитам для плацдарма, с которого будет разворачиваться наземная операция против армии ИГ и, как предполагается, Асада.

Министерство обороны Саудовской Аравии подтвердило, что на расположенную на юге Турции авиабазу Инджирлик, уже переброшены самолеты F-16 королевских ВВС. При этом представитель министерства обороны Саудовской Аравии бригадный генерал Ахмад аль-Ассири не стал отрицать, что Саудовская Аравия планирует перебросить туда же и сухопутные войска.

Чуть ранее министр обороны США Эштон Картер приветствовал расширение саудовского участия в операции. Представители саудовского руководства назвали ввод войск в Сирию неизбежным и вводится войска будут именно с территории Турции.