"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, февраля 14, 2016

Западенцы рулят

14 февраля 2016, 17:32 | грузоперевозки | блокада
Блокадой российских фур охвачен весь запад Украины



Губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль призвал центральные власти срочно принять решение по транзиту российских фур.

«По вопросу российских фур, которые транзитом въезжают на территорию Украины из Евросоюза (так же, как и по едущим через Украину в Евросоюз), правительство должно собраться на экстренное заседание и принять принципиальное решение, которое мы ждем. Пока никаких решений не принято», — сообщил глава области.

За сутки из Румынии, Словакии и Венгрии на Украину через Закарпатье въехали около 100 грузовиков с российскими номерами, сообщается на сайте Москаля. Все они прошли таможенный контроль. При этом в ЕС пропущены толькотри машины: «через КПП „Дьяково“ по состоянию на сегодняшнее утро оформлена одна фура с российскими номерами, которая выехала в Румынию, а через КПП „Ужгород“ две российские фуры выехали в Словакию», уточнил Геннадий Москаль.

Все эти грузовики прибыли на таможню еще до начала акции.

Координаторы блокады в Закарпатье требуют от Киева запрета торговой деятельности России на территории Украины до вечера понедельника, 15 февраля, напоминает телеканал «112 Украина».

Практически на всех таможнях на западе Украины активисты блокируют движение грузовиков с российскими номерами. Блокада стартовала на закарпатском КПП «Нижние ворота».  Всего в к акции присоединились восемь областей: Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская, Сумская и Черновицкая. Ожидается участие в блокаде со стороны активистов Винницкой области.

С 1 февраля прекратились автоперевозки грузов между Россией и Польшей. Стороны  не смогли договориться относительно квот на выдачу разрешений на текущий год. У россиян осталось два пути для проезда грузовиков в Европу: через Белоруссию и Украину в обход Польши и через Белоруссию и Прибалтику.