"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, февраля 18, 2016

Таджикский театр военных действий России

18 февраля 2016, 12:20 | Таджикистан
СМИ: Таджикистан обеспокоен уходом из страны российских военных на фоне усиления ИГ


Таджикистан обеспокоен возможным сокращением военных на российской 201-й базе в стране.
Этот контингент — главный фактор стабильности для Душанбе в условиях, когда сосед — беспокойный Афганистан, а вторжение боевиков поставит под вопрос дальнейшее существование Таджикистана как государства, пишет «Газета.ру».

Источник в российском военном ведомстве отрицает сокращение военнослужащих и говорит, что речь идет о «плановых оргштатных мероприятиях» внутри страны.

Источник, связанный с правительством Таджикистана, сообщил, что российские военные в ближайшее время могут покинуть место дислокации в Курган-Тюбе и будут переведены поближе к Душанбе. Собеседник говорит, что местные чиновники были не в курсе мероприятия «планового характера» и узнали о нем из сообщений СМИ.

Издание отмечает, что из всех мест расположения российских военных в Таджикистане дислокация в Кулябе считалась самой важной из-за угрозы вторжения боевиков со стороны соседей. От города до границы с Афганистаном — всего 40 км (из Курган-Тюбе — около 200, а из Душанбе, где также расположены части 201-й российской военной базы, — примерно 300). От Куляба — около 70 км до самой беспокойной из северных провинций Афганистана Кундуз. Она фактически неподконтрольна сейчас правительству в Кабуле.

«Оптимизация» контингента не зря вызывает тревогу у местных, уточняет «Газета.ру». Протяженность афгано-таджикской границы — 1344 км. Каждую неделю здесь происходят боестолкновения с контрабандистами, пытающимися проникнуть в Таджикистан с оружием или наркотиками. Группы по 3-7 человек, имеющие легкое стрелковое вооружение, большой проблемы для погранвойск Таджикистана не представляют. Но местные гражданские и военные серьезно опасаются вторжения групп в тысячу и более боевиков.

Как говорят местные, в случае прорыва исламистов «надежда остается только на русских».

В октябре прошлого года начальник российского Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов сообщал, что количество боевиков в Афганистане составляет до 50 тысяч человек, объединенных в более чем 4 тысячи отрядов и групп разной направленности.