"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, февраля 13, 2016

Мечтать не вредно



НОВОСТИ Февраль 2016 г. АРХИВ НОВОСТЕЙ

Год      месяц      показать
13.02.2016, 05:32 Интерфакс
Страны ОДКБ могут оказать помощь Узбекистану и Туркменистану в случае угрозы со стороны Афганистана

В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) внимательно следят за ситуацией в Афганистане и угрозами, которые могут возникнуть для соседних с ним стран, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа в пятницу на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос, помогут ли в случае необходимости страны ОДКБ Туркмении и Узбекистану, не входящим в ОДКБ, но граничащим с Афганистаном, он сказал: «Если будет обращение о помощи, оно будет рассмотрено, и будут приняты соответствующие решения».

Поясняя эту позицию, он отметил, что «все государства — участники ОДКБ заинтересованы в стабильности в Центральноазиатском регионе». «Они сделают все для того, чтобы поддержать эту стабильность», — сказал генсек ОДКБ.

Примечание «Гундогара»: Как известно, Туркменистан не является и никогда не являлся членом ОДКБ в отличие от Узбекистана, который дважды входил (1992 и 2006 г.г.) и дважды выходил из Организации (1999 и 2012 г.г.)

В настоящее время членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Сербия и Афганистан — государства-наблюдатели при парламентской ассамблее. Бывшие члены — Азербайджан, Грузия и Узбекистан.