"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, февраля 13, 2016

Украина хочет управлять Россией

05:06 Артем Филипенок
Глава Закарпатья призвал власти Украины запретить транзит российских фур


Губернатор Закарпатской области Украины призвал правительство страны официально запретить транзит российских грузовиков через территорию страны. Так, по его мнению, можно решить вопрос с блокировкой фур националистами

На своем официальном сайте глава Закарпатья Геннадий Москаль сообщил, что заблокированные на въезде в область российские фуры проехали дальше к словацкой границе. По его словам, конфликтную ситуацию удалось разрешить при помощи правоохранительных органов, сопроводивших грузовики по украинской территории.

При этом Москаль указал, что причина конфликта не решена. По его мнению, правительству Украины необходимо определиться с отношением к России, которая, по словам губернатора, является «страной-агрессором». «Моя принципиальная позиция остается неизменной - транзит коммерческого автотранспорта страны-агрессора через нашу территорию должен быть официально запрещено», - заявил Москаль.

Проблема с российскими фурами возникла утром 12 февраля. Группы активистов из националистических организаций заблокировали семь грузовиков на границе Закарпатской и Львовской областей. Акция привела к тому, что в итоге в обе стороны не могли проехать и грузовики с номерами стран ЕС.

Причастность к блокированию фур признали националистическая партия «Свобода», а также запрещенное в России экстремистское движение «Правый сектор».

Националисты объяснили, что решили устроить эту акцию, поскольку российские грузовики стали чаще выбирать маршрут проезда через западную Украину после того, как Польша и Россия не смогли продлить соглашение о грузоперевозках.

Нынешний губернатор Закарпатья Москаль – выпускник академии МВД в Москве. В 2014 году он был назначен главой Луганской областной администрации, однако в Луганске тогда так и не побывал, поскольку город к тому времени находился под контролем ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики.

В Закарпатье Москаль был отправлен после инцидента Мукачево, где боевики «Правого сектора» устроили конфликт с местными властями и правоохранительными органами.
Теги Закарпатье, фуры

Подробнее на РБК: