"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, февраля 25, 2016

Операция "не пойман - не вор" провалилась

25 февраля 2016, 16:55 | Шувалов | амнистия капиталов
В правительстве РФ признали провал программы амнистии капиталов


ЦБ РФ и Минфин скорректируют валютное законодательство для успеха программы легализации капитала, заявил на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Вчера на совещании правительства мы обсуждали, как нам модифицировать валютное законодательство — обсуждаем это с Минфином и ЦБ. Поскольку некоторые нормы валютного законодательства как раз мешают сейчас законодательству о КИКах и законодательству о декларировании», — цитирует Шувалова «Интерфакс».

Он также обратился к главе ФНС Михаилу Мишустину с просьбой «через СМИ, покрывающим территорию России, разъяснять преимущества этого механизма декларирования».

По словам Шувалова, ожидается перезапуск информационной кампании по легализации капитала. «Действительно, первый этап декларирования прошел недостаточно хорошо, если не сказать, что плохо», — сказал он, добавив, что причина этого «в недоверии к системе».

29 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о продлении амнистии капиталов на полгода — до 1 июля 2016 года. Закон исключает случаи, когда получаемые из прибыли КИК дивиденды облагаются налогом повторно, уже после того как были обложены налогом до этого.

На конец ноября 2015 года было подано около 200 деклараций, говорили налоговые консультанты крупных аудиторских компаний. В декабре их число значительно выросло, но все равно не превышает 300, отмечает один из них, а раскрываются в основном малый и средний бизнес. ФНС число поданных деклараций не сообщает.