"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, февраля 22, 2016

Среди замороженных активов – счета медиагруппы "Россия сегодня"

22 февраля 2016

Акционеры ЮКОСа: во Франции арестованы активы РФ на 1 млрд евро

Опубликовано 22.02.2016 18:35


Бывшие акционеры ЮКОСа, добивающиеся взыскания с России 50 миллиардов долларов по решению третейского суда в Гааге, впервые назвали стоимость российского имущества, арестованного во Франции в счет долга. Они оценивают ее в один миллиард евро (около 86 миллиардов рублей), сообщает РБК со ссылкой на Group MENATEP Limited (GML), холдинговую компанию, представляющую бывших акционеров ЮКОСа.

Среди замороженных активов – счета медиагруппы "Россия сегодня" и предприятия "Госзагрансобственность". Арест наложен на задолженность компании Eutelsat перед ФГУП "Космическая связь", а также на акции Eutelsat, которые контролирует "Космическая связь". Помимо этого, арестованы платежи французских компаний Arianespace  и Air France, причитающиеся их российским контрагентам.

Как отмечает РБК, акционеры ЮКОСа также пытаются обратить взыскание на финансовые гарантии, предоставленные банком Societe Generale "Рособоронэкспорту" в связи с расторжением контракта на поставку кораблей-вертолетоносцев типа "Мистраль".

Ранее сообщалось, что среди арестованных во Франции российских активов есть доля акций телеканала Euronews, принадлежащая ВГТРК, и земельный участок в Париже, на котором строится российский духовно-культурный православный центр.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге признал Россию виновной в незаконном присвоении активов нефтяной компании ЮКОС и обязал ее выплатить бывшим акционерам компании 50 миллиардов долларов. Россия отказалась выплачивать эти деньги.