"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, февраля 12, 2016

По мнению опрошенного Forbes эксперта по развивающимся рынкам американской инвестиционной компании Schroders Крейга Ботэма

2.02.2016 | 06:54 (Киев) | В мире | joinfo.ua
ИноСМИ: Россия "выстрелила себе в ногу", введя торговое эмбарго против ЕС и Турции

В январе 2016 года индекс предпринимательской уверенности в России потерял еще 4 пункта. Страна переживает худший кризис за последнее десятилетие. Как сообщают ИноСМИ, скоро экономике РФ некуда будет падать.


Российские компании пытаются выжить в условиях тяжелейшего кризиса десятилетия. В новом году индекс предпринимательской уверенности продолжил падение прошлого года. Об этом свидетельствуют данные исследования Института Гайдара, передает Joinfo.ua со ссылкой на Forbes.

Завершение сырьевого суперцикла, совмещенное с торговыми санкциями, нанесло сильный удар по металлургии, нефтехимической и пищевой промышленности, поясняет обозреватель издания. "Позитивно смотреть на то, как Россия постепенно опускается на дно, позволяет только тот факт, что отрицательные цифры в стране становятся отрицательными", — пишет журналист.

По мнению опрошенного Forbes эксперта по развивающимся рынкам американской инвестиционной компании Schroders Крейга Ботэма, слабым звеном российской производственно-сбытовой цепочки является нефть."Промышленные показатели России говорят о том, что все еще опускается на дно. Потребителя по-прежнему прижимает, и спрос на импорт падает. Проще говоря, в России никто не тратит деньги", — рассказал экономист.

По данным Института Гайдара, отдельной проблемой являются избыточные производственные мощности, что особенно заметно в металлургии.  Из принявших участие в исследовании Института предпринимателей 58% заявили, что недовольны показателями спроса.

 Кроме того, как отметил в интервью Forbes Крейг Ботэм, Россия в и без того тяжелых условиях решила "выстрелить себе в ногу", введя торговое эмбарго против стран ЕС, а затем — против Турции. "А казалось бы, исчезающая еда — последнее, что может понадобиться российским потребителям и супермаркетам. Пустые полки ведут к повышению цен и понижению уверенности потребителей", — предупредил экономист.