"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, июля 16, 2016

Реджеп Эрдоган находится в безопасности

33 минуты назад источник: РБК


Турецкие военные заявили о захвате власти в стране

Турецкие военные заявили о захвате власти в стране и отстранении действующего правительства. В их заявлении говорится, что главным приоритетом должно оставаться верховенство закона. Военные пообещали выполнить все международные обязательства.


Как передает CNN Turk, военные заявили о стремлении восстановить конституционный порядок, права человека и обеспечить общественную безопасность.
Все международные обязательства остаются в силе, говорится в заявлении.

В то же время телеканал передает, что президент Турции Реджеп Эрдоган находится в безопасности. Источник в его окружении заявил Reuters, что группа вооруженных людей предприняли попытку свергнуть правительство.

«Заявление от имени Вооруженных сил не было санкционировано военным командованием», — заявил он.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в своем заявлении сообщил о попытке военного переворота в стране. При этом он заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

По словам главы правительства, ​группа военных попыталась свергнуть правительство. Силы безопасности страны получили приказ предпринять все необходимые меры, уточнил министр. «Некоторые люди незаконно предприняли незаконные действия за пределами своих полномочий», — сказал Йылдырым.

Он также добавил, что те, кто пытался совершить военный переворот, заплатят это самую высокую цену. По его словам, избранной народом правительство контролирует ситуацию. Как передает Al Jazeera, премьер сказал, что в осуществлении военного переворота участвуют несколько генералов. Турецкий чиновник на условиях анонимности рассказал, что военные части были развернуты также в других городах Турции, но не уточнил, в каких именно.


Местные СМИ передавали, что в Анкаре была слышна стрельба, над городом кружили военные вертолеты. Авиацию видели также в небе над Стамбулом. Во многих местах замечены передвижения военной техники, к аэропорту Ататюрка, который прекратил полеты, стянуты танки, мосты через Босфор закрыты.





23:42
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, сообщает Anadolu.
23:20
В стране закрыт доступ к социальным сетям.
23:18
В эфире государственного телеканала сообщили о подготовке новой конституции страны.
Диктор заявил, что власть в Турции сейчас осуществляет "мирный совет", который обеспечит безопасность граждан.
23:16
"Турпомощь", в свою очередь, сообщает, что на турецких курортах сейчас могут находиться до 5 тысяч россиян, среди которых клиенты туроператоров "Библио-Глобус" и "Анекс".
23:15
По данным агентства Reuters, военные на данный момент контролируют аэропорты и стратегически важные точки Стамбула.
23:09
На всей территории Турции введены комендантский час и военное положение.
23:07
Военные заняли здание стамбульского комитета правящей партии страны, сообщает Reuters.
23:05
На территории турецкой авиабазы Инджирлик приостановлены все операции и объявлена террористическая угроза, сообщает NBC.
23:01
"Аэрофлот" возвращает вылетевший в Стамбул рейс, сообщили в авиакомпании.
Рейс авиакомпании "Россия" из Москвы в Анталию, который должен был вылететь в субботу утром, переносится на 14:00 мск.
23:01
Самолеты кружат над Мраморным морем в ожидании посадки в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. Ранее сообщалось, что аэропорт закрыт. Некоторые самолеты уходят на посадку в другой стамбульский аэропорт имени Сабихи Гёкчен.