"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, ноября 18, 2016

Вложив миллиарды долларов в Туркменистан, японцы начинают осваивать Иран




17 ноября 2016

      Около 1,7 млн. тонн ненефтяных товаров на сумму $ 670 млн. было экспортировано в Японию, в течение семи месяцев текущего 1395 иранского года, закончившихся 21 октября 2016 года.


     Стоимость экспорта составила скудные $ 23 млн., за аналогичный период прошлого года. По данным Таможенной администрации Ирана, газовый конденсат, ковры, фисташки, шафран, семена овощных культур и фиги были основными экспортируемыми товарами.

   Более 34 000 тонн на сумму $ 221 млн. были импортированы из Японии в Иран, в течение этого периода, что на 31% больше в стоимостном выражении, в годовом исчислении.  В импортируемые товары, в основном, вошли промышленное оборудование, автозапчасти, медицинское оборудование и фармацевтические препараты.




17 ноября 2016

    Директор по инвестициям иранской "National Petrochemical Company" (NPC) Хоссейн Алиморад сообщил о соглашении со страховой германской компанией "Hermes Insurance Company" по обеспечению страхового покрытия инвестиционных проектов в иранской нефтехимической промышленности.

     Выступая на пресс-конференции, Хоссейн Алиморад описал самые крупные планы по привлечению инвестиций в нефтехимическую промышленность страны, сообщив, что  "недавно был подписан договор с японской "Marubeni Corporation" об открытии кредитной линии (LOC) в размере 320 млн. евро".

     Чиновник также сослался на новые переговоры с еще одной японской фирмой, чтобы вновь открыть кредитную линию (LOC) на сумму 640 миллионов евро. Он заверил, что, "переговоры с японской стороной находятся на завершающей стадии подготовки проекта контракта, который, как полагают, будет подписан в течение нескольких недель".