"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, мая 07, 2015

С НАТО Россия справиться не в состоянии

6 мая 2015 г.
Константин фон Харсдорф | Focus
В Балтийском море бушует холодная война

В последнее время серьезно возросла значимость Германии в качестве партнера по НАТО, говорится в материале журналиста немецкого издания Focus Константина фон Харсдорфа.

Как сообщает автор, 80 военнослужащих ВВС Германии принимают участие в начавшихся в понедельник в Эстонии военных учениях Siil 2015 ("Еж 2015"). Всего в них участвуют 13 тыс. человек. "Не надо иметь богатую фантазию, чтобы понять, что проведение учений в нынешний момент является сигналом прежде всего для России и реакцией на путинские провокации последних недель", - комментирует автор, напоминая, что недавно вблизи берегов Финляндии появлялась неизвестная субмарина, которая, по мнению бывшего командующего подводным флотом Швеции Фриска, была российской, а также к территориальным водам Латвии подходили российские подлодка и два военных корабля.

Помимо этого, Германия участвует в противолодочных учениях НАТО Dynamic Mongoose ("Шустрый мангуст") в Северном море, говорится в стате. Командир немецкой подводной лодки Кай Никельсдорф не делает тайны из причины учений. "Русские заметно увеличили свою активность, и нам пришлось сделать то же самое", - заявил он. По словам офицера ВВС Швеции Маркуса Бьёркгрена, "уровень военной активности в регионе схож с ситуацией конца 1980-х - начала 1990-х годов. Перехватчики и военные корабли постоянно пресекают случаи российской агрессии в Балтийском море".

На этом фоне встает вопрос: неужели "в ближайшем будущем агрессия России будет направлена против Германии и немецким войскам придется урезонивать российские подлодки и самолеты, тем более, что бундесвер является важной составляющей сил быстрого реагирования НАТО"? - пишет журналист.

"В настоящее время Германия корректирует свое отношение к России", - пояснил в беседе с изданием немецкий политолог Кай-Олаф Ланг. Германия, по его словам, "сейчас старается участвовать практически во всех полевых мероприятиях". Однако эксперт не считает, что это заставит русских проявить агрессию по отношению к ней. "Германия - это ключевой игрок, и в этом вопросе русские рациональны, - считает Ланг. - Да и вряд ли у России хватит смелости проявить агрессию к столь важной в международном плане инстанции". По его словам, какие-либо угрожающие действия против ФРГ повлекут за собой "ответ со стороны НАТО, а с НАТО Россия справиться не в состоянии".

Российская армия, констатирует Ланг, испытывает проблемы, даже воюя с Вооруженными силами Украины, совсем уж не передовыми. "Она не сможет долго сопротивляться единым действиям со стороны НАТО". Также Ланг не верит в то, что Россия развяжет против Германии экономическую войну, например угрожая прекратить поставки газа. В случае стран Балтии, однако, ситуация несколько иная, говорится в статье.

Источник: Focus