"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, марта 18, 2016

Азербайджанская делегация в ООН в очередной раз осудила «оккупацию» Крыма

18 марта 2016, 17:16 |
Азербайджан осудил присоединение Крыма к РФ


Азербайджанская делегация в ООН в очередной раз осудила «оккупацию» Крыма. Делегация высказалась на эту тему на заседании, посвященном второй годовщине принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины, передает «Кавказ Онлайн».

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН была принята 27 марта 2014 года. Ее соавторами выступили более 50 государств и поддержали 100 государств-членов ООН. Против резолюции проголосовали 11 государств, в числе которых Армения, Беларусь и Россия. Еще 58 делегаций, включая Китай, воздержались.

В резолюции содержится призыв к странам «не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и Севастополя и воздерживаться от действий, которые можно было бы истолковать как признание изменения статуса».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.