"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, декабря 08, 2015

Взамен финнам придется отказаться от всех других социальных пособий

Финляндия планирует выплачивать всем гражданам по 800 евро в месяц

время публикации: 7 декабря 2015 г., 10:37




Власти Финляндии планируют ввести ежемесячные выплаты в размере 800 евро на человека, которые не будут облагаться налогом. Эта сумма будет выплачиваться всем взрослым гражданам страны, независимо от того, есть ли у них другие источники доходов или нет. Взамен финнам придется отказаться от всех других социальных пособий.

Ожидается, что такой подход будет способствовать снижению числа безработных, так как в настоящее время многим финнам невыгодно устраиваться на временную низкооплачиваемую работу, так как в этом случае они лишатся социальных пособий, сообщает The Telegraph.

Безработица в Финляндии в настоящее время находится на рекордно высоком уровне. По данным издания, число безработных составляет более 10% трудоспособного населения. В количественном выражении это 280 тыс. человек, отмечает Delfi.

С предложением заменить различные социальные выплаты единой гарантированной суммой - "национальным базовым доходом" - выступило финское Управление социального страхования (Kela).

По данным исследования, проведенного ведомством, нововведение одобряет около 69% населения страны. Ожидается, что правительство доработает идею и рассмотрит ее в ноябре 2016 года.

Аналогичный эксперимент ранее был проведен в Канаде и дал в основном положительные результаты. Также о введении национального основного дохода подумывают власти Швейцарии. Однако в сентябре парламент страны проголосовал против этого предложения. В следующем году вопрос планируется вынести на общенациональный референдум и, согласно данным недавнего онлайн-опроса, 49% швейцарцев намерены голосовать за инициативу.

В ноябре финское агентство Yle сообщало, что средний доход 10% самых богатых граждан Финляндии превышает 4900 евро, а доход 10% самых "бедных" составляет около 2100 евро. При этом средняя заработная плата в Финляндии по итогам 2014 года составила 3300 евро.

Около 30% доходов граждане Финляндии выплачивают государству: налог на доход, выплаты в пенсионный и социальный фонды. При этом до 2009 года в Финляндии ставка налоговых выплат составляла в среднем 37,5%, в 2009 году ставка была понижена до 29,3%.

Безработица в еврозоне снизилась в октябре до 10,7%

В октябре в Финляндии насчитывалось 234 тыс. безработных, сообщало Yle со ссылкой на Статистический центр Финляндии. Это на 14 тыс. человек больше, чем годом ранее.

При этом уровень безработицы в еврозоне в октябре сократился до 10,7% с 10,8% в сентябре, сообщал сайт "Банки.ru" со ссылкой на окончательные данные Eurostat. Это самый низкий уровень безработицы в регионе с января 2012 года. Среди европейских стран не только Финляндия страдает от роста уровня безработицы. Так, в Литве данный показатель превысил средний по Евросоюзу, о чем сообщал RuBaltic.Ru.