"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, февраля 13, 2016

Сирия: Все только начинается

Сирийская оппозиция признала получение крупной партии ракет из-за рубежа



Противники Башара Асада сообщили о получении большой партии ракет класса «земля-земля» из-за рубежа. С их помощью они рассчитывают остановить правительственное наступление под Алеппо

Как сообщили агентству Reuters два полевых командира оппозиционных Башару Асаду группировок, после атаки правительственной армии, перерезавшей дорогу, связывающую Алеппо с турецкой границей, они получили «в большом количестве» ракеты класса «земля – земля». По их словам, оружие пришло к ним от «иностранных врагов сирийского президента».

По словам источника агентства, речь идет о ракетах дальностью полета около 20 километров.

«Это отличная помощь», - заявил собеседник Reuters, отказавшийся называть свое имя. Второй собеседник агентства указал, что полученные ракеты позволят наносить чувствительные удары по позициям правительственной армии.


Ранее мятежники уже признавали, что получали оружие из Турции и Саудовской Аравии, а также инструктаж от специалистов ЦРУ США. Целью последнего наступления сирийской правительственной армии под Алеппо как раз являлось перекрытие каналов поступления оружия со стороны турецкой границы.

Сообщение о поставке ракет прозвучало на фоне решения о прекращении огня, способствовать соблюдению которого договорились Россия и США на встрече в рамках Мюнхенской конференции по безопасности 12 февраля.

В начале месяца сирийская правительственная армия прорвала линию обороны мятежников к северу от Алеппо, в результате чего второй по величине город Сирии был фактически заблокирован с севера.
Теги Сирия, ракеты, Асад

Подробнее на РБК: