"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, февраля 13, 2016

Война на полное истощение России

Пентагон «благословил» ОАЭ на сухопутную операцию в Сирии


Объединенные арабские эмираты достигли договоренности с Пентагоном о направлении в Сирию сухопутные войска специального назначения, передает Associated Press. Об этом сообщил сам глава Минобороны США Эштон Картер после встречи с руководителем военного ведомства ОАЭ.

Главной задачей спецназа этой страны будет состоять в том, чтобы обучить представителей умеренной сирийской оппозиции военным навыкам, которые позволят им разгромить боевиков "Исламского государства".


Ранее сообщалось о том, что Саудовская Аравия приняла «окончательное» и «бесповоротное» решение начать наземную операцию в Сирии, о чем заявил представитель вооружённых сил страны, бригадный генерал Ахмад Аль-Асири. По его словам, Эр-Рияд готов воевать с ИГИЛ, объединив усилия с союзниками по возглавляемой США коалиции.

В то же время Ахмад Аль-Асири подчеркнул, что основные решения по военной операции в Сирии принимаются в Вашингтоне. В свою очередь Белый дом ранее неоднократно приветствовал намерение саудовцев интенсифицировать военное давление на исламских радикалов.

Реакция Кремля

В Кремле на готовящееся и практически полностью согласованное решение о наземной операции в Сирии отреагировали с недовольством, как и следовало ожидать. Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил том, что союзникам якобы следовало бы "удостовериться, нужно ли это сирийскому народу". Озвучивая неоднократно артикулированную позицию Москвы, он выразил сомнение в легитимности операции, которую не согласовал официальный режим Башара Асада.

В то же время Запад и рабские противники Дамаска уверены, что сам диктатор давно утратил право считаться президентом Сирии из-за массовых военных преступлений, в результате которых за 5 лет внутреннего конфликта погибли около 250 тыс. человек.

Что касается отношения к военно-воздушной операции России, то на нее у противников Асада — а они как раз составляют подавляющее большинство "народа", о котором говорил Медведев — взгляд однозначный: Путин, по их мнению, является врагом сирийцев и должен немедленно прекратить бомбардировки, о чем и было сказано, в частности, на последних женевских переговорах, которые были сорваны по вине Москвы. Последняя, как известно, нарастила авиаудары близ Алеппо с целью обеспечить проасадовским войскам осаду стратегически важного города.

"Даже тогда, когда (госсекретарь США Джон - Ред.) Керри в прошедшие несколько недель вел переговоры с (министром иностранных дел РФ Сергеем - Ред.) Лавровым, Россия все это время готовилась открыто и прямо дискредитировать США, приступив к проведению операции именно в тот момент, когда должны были начаться переговоры? — восклицала в интервью DW Представитель делегации сирийской оппозиции Бассма Кодмани. — Это очень большой вопрос. Нам кажется, что целью России является разрешение конфликта военным путем: похоже, что она не заинтересована в политическом решении. Такой посыл мы получили от России", — подчеркнула она.


Перемирие в Сирии?

Международная группа поддержки Сирии с участием 17 государств под совместным председательством США и России согласовала решение о прекращении боевых действий в стране уже через неделю, сообщил журналистам Госсекретарь США Джон Керри, на которого ссылается "Голос" Америки". Из вышеприведенной информации следует, что это соглашение не остановило американо-арабских союзников против сухопутной операции в Сирии. Судя по всему, это связано с тем, что указанная договоренность не коснулась террористических группировок, таких как "Исламское государство" и "Фронта аль-Нусра", а саудовцы, как известно, официально собираются воевать в Сирии именно против ИГИЛ, а не за повстанцев. По словам госсекретаря, ближайшие дни покажут, будет ли исполняться достигнутая договоренность.

Одновременно с этим стороны согласовали доставку гуманитарной помощи сирийцам, страдающим от массированной атаки со стороны проасадовских сил. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что гуманитарная ситуация в Сирии усугубляется, и необходимы коллективные усилия, чтобы это прекратить. Следует отметить, что данное заявление он сделал на фоне интенсивнейших российских бомбардировок, от которых мирное население страдает в гораздо большей степени, нежели повстанцы.

Тем временем сирийская оппозиция сомневается в том, что Москва и ее союзники в лице Дамаска, Ирана и боевиков "Хезболлы" будут выполнять соблюдать "режим тишины". В подтверждение данных опасений европейские источники рассказали "Голосу Америки", что задержка с введением режима прекращения огня на несколько недель позволит проасадовским войскам завершить операцию по восстановлению контроля над Алеппо, что увеличит потоки беженцев.

"Это очередная классическая уловка Кремля", – выразил уверенность высокопоставленный европейский дипломат, сравнив позицию России по Сирии и ее поведением в Украине, где продолжают сражаться силы правительства и сепаратистов, несмотря на заключенные ранее Минские договоренности.

Подпишитесь сейчас на страницу Newsader в Facebook

Со своей стороны представитель турецких властей предположил, что Россия согласилась на перемирие, поскольку операция по взятию Алеппо почти завершена. Он заподозрил Москву в том, что теперь она будет готовиться к следующей стадии — захвату новых территорий.

"Теперь они могут переключиться на подготовку к следующей стадии – взятию Идлиба", – отметил он.

Александр Кушнарь, Newsader