"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, февраля 13, 2016

Есть, что оттяпать

Депутаты хотят расторгнуть Московский договор о "дружбе и братстве" с Турцией от 1921 года, по которому республике, кроме прочего, отошла гора Арарат.


В Госдуме предложили забрать у Турции земли, принадлежавшие России Депутаты от КПРФ при поддержке коллег из "Справедливой России" выступили за расторжение Московского договора о "дружбе и братстве", подписанного 16 марта 1921 года правительством Великого национального собрания Турции и правительством РСФСР.

- Полагаем, что сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций, - заявил "Известиям" один из авторов законопроекта коммунист Сергей Обухов.

В свою очередь член партии "Справедливая Россия" Олег Пахолков отметил, что Московский договор был подписан в ущерб интересам России. По мнению депутата, поднять вопрос о пересмотре документа необходимо в основном для того, чтобы в Турции услышали эту позицию и поняли, чего хотят граждане России.Сергей Обухов и Олег Пахолков
Сергей Обухов и Олег Пахолков.

В Госдуме напомнили, что обсуждаемый договор не признают Армения и Грузия (в годы подписания документа Армянская и Грузинская ССР), чьи земли в какой-то мере и достались туркам.- Две из трех закавказских республик - Грузия и Армения - не признают условия договора, считая его несправедливым. Надо понимать, что в 1921 году власть большевиков еще буквально висела на волоске… В тех условиях Советская Россия не могла выступить с позиции силы и навязать Турции более выгодные условия договора, - отметили депутаты.Московский договорСогласно Московскому договору о "дружбе и братстве" с Турцией, в состав республики вошли: бывшая Карсская область и южная часть бывшей Батумской области (были в составе Российской империи с 1878 года), и бывший Сурмалинский уезд Эриванской губернии (входил в состав Российской империи с 1828 года) с горой Арарат. В свою очередь северная часть бывшей Батумской области с городом Батумом отходили к Грузинской ССР, с предоставлением населению "широкой местной автономии в административном отношении", а Турции - торговых привилегий в Батумском порту.СССР пытался пересмотреть условия документа еще в 1945 году, однако не был поддержан другими державами и в 1953 году отказался от территориальных претензий к Турции.Напомним, отношения между Москвой и Анкарой испортились после того, как в ноябре 2015 года турецкий F-16 сбил на границе с Сирией российский Су-24 якобы за нарушение воздушного пространства. Кремль утвердил множество санкций, включая продуктовое эмбарго и ограничение чартерных полетов.