"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 03, 2016

Иго историей в 500 лет пустило глубокие корни

Путин не получил приглашения от Болгарии на День освобождения от османского ига


Политика  3 марта, 13:19 UTC+3

"Это суверенное решение суверенной Болгарии", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. В Кремле не получали приглашение от Болгарии на имя президента России Владимира Путина на празднование Дня освобождения от османского ига, отмечаемого в четверг, но с уважением относятся к такому решению суверенной страны.
"Нет, пока мы в Кремле не получали каких-либо приглашений на имя Путина", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он предположил: "Может быть, пока оно (приглашение) идет по каналам МИД или, может быть, оно вообще не направлялось".

На вопрос, как в Кремле относятся к отсутствию приглашения от Болгарии, Песков заметил, что "это суверенное решение суверенной Болгарии".

"Относимся мы абсолютно нормально и с уважением и, конечно, хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны", - подчеркнул представитель Кремля.

Ранее в СМИ появилась информация, что Болгария пригласила на празднование Дня освобождения от османского ига президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но не пригласила Путина.

День освобождения Болгарии от османского ига - национальный праздник Болгарии, который отмечается ежегодно 3 марта.

В 1396-1878 Болгария входила в состав Османской империи. После подавления Турцией апрельского восстания в Болгарии в 1876, а также обращения боснийских повстанцев к сербам о помощи, Сербия и Черногория объявили Османской империи войну. Россия поддержала славянские народы и 24 апреля 1877 года вступила в войну, вошедшую в историю как русско-турецкая война 1877-1878 годов. В Болгарии эта война названа Освободительной войной.
Русской армии и ополчению удалось разгромить турецкие войска и 3 марта 1878 года был подписан мирный Сан- Стефанский договор между Россией и Османской империей. По этому договору Болгария становилась независимым государством, признавалась независимость Черногории, Сербии и Румынии. Итогом русско-турецкой войны 1877-1878 годов стало восстановление болгарской государственности и полное освобождение болгарского народа от османского гнета.


Подробнее на ТАСС: