"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, марта 05, 2016

Ограбление века!


СМИ сообщили о выводе хакерами 677 млн рублей со счетов Металлинвестбанка


Неизвестные вывели со счетов Металлинвестбанка свыше 677 миллионов рублей, узнало «РИА Новости». В учреждении подозревают, что речь идет о хакерской атаке. Источник в банке на этой неделе подтверждал РБК факт атаки

Неизвестные вывели со счетов Металлинвестбанка свыше 677 миллионов рублей. В администрации подозревают, что это произошло в результате хакерской атаки, рассказал «РИА Новости» источник в правоохранительных органах.

«По информации банка, в последние дни февраля с их счетов банка было переведено более 677 миллионов рублей. Предположительно, неизвестные смогли взломать систему удаленного доступа к банковской системе», — сказал собеседник агентства. По его словам, затем злоумышленники вывели средства на несколько подконтрольных счетов, оформленных на физические лица, «откуда начисления можно обналичить».

В пресс-службе столичной полиции подтвердили информацию о подобном обращении, однако не сообщили, от какого банка оно поступило и о какой сумме идет речь. «В настоящее время устанавливается точная сумма материального ущерба. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража», ведется следствие», — рассказали «РИА Новости» в столичном управлении МВД.​

Во вторник на этой неделе источник в Металлинвестбанке подтверждал РБК факт хакерской атаки, а также то, что из-за этого банк просил ЦБ отключить его от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

Согласно рейтингу портала «Банки.ру», Металлинвестбанк находится на 89-м месте по величине активов.

В начале февраля управление «К» МВД объявило в четверг, что смогло выявить кибербанду, поставившую под угрозу безопасность всей банковской системы страны. Мошенники пытались похитить деньги практически из всех банков России.

Подробнее на РБК: