"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, марта 20, 2016

Назарбаев продолжает кормить своих граждан "завтраками" о скорой демократизации

3 часа назад источник: Lenta.Ru
Назарбаев задумался об изменении системы власти в Казахстане

Властные полномочия в Казахстане могут быть перераспределены между президентом, парламентом и правительством. В результате Казахстан перестанет быть суперпрезидентской республикой.

С таким заявлением выступил в воскресенье, 20 марта, глава государства Нурсултан Назарбаев после того, как проголосовал на досрочных выборах в мажилис, передает корреспондент «Ленты.ру».

Мы в этом направлении думаем. Когда это будет происходить — мы посмотрим по обстановке в экономике, в стране и в мире. Если такова будет воля нашего народа — перейти на другую систему управления — мы об этом серьезно подумаем.

Назарбаев проголосовал на избирательном участке, расположенном во Дворце школьников. В качестве наблюдателей от России при этом присутствовали депутаты Госдумы Иосиф Кобзон, Леонид Слуцкий, Александр Васильев и Александр Карелин, а также художник Никас Сафронов.

В Казахстане в воскресенье проходят внеочередные выборы депутатов в мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (местные представительные органы). Очередные выборы должны были состояться в конце 2016 года, однако, согласно официальной трактовке, депутаты решили, что им необходимо незамедлительно обзавестись новым мандатом доверия со стороны населения.